Resultado de licitación
ADQ. MATERIALES DE ASEO DIMAO ORD N° 8312025 LSV IMA
Código e40dbfcd-9610146 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 18.352.840
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
DIMERC S A | DIMERC S.A.
RUT 966708409
DISTRIBUIDORA NENE SPA | Distribuidora Nene Spa
RUT 760674362
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
Mr Office Ltda. | Mr Office Ltda.
RUT 762121611
SERVICIOS, DISTRIBUCION Y LOGÍSTICA BRICH LIMITADA | BRICH LTDA
RUT 764787315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsa grande 80 x 110, Paquete 10 unidades | 504 Unidad | CLP 850 |
| Bolsa mediana 70 x 90, Paquete 10 unidades | 756 Unidad | CLP 700 |
| Bolsa pequeña 50 x 70, Paquete 10 unidades | 756 Unidad | CLP 300 |
| Papel higiénico industrial o profesional(500 mt o superior), 4 rollos | 882 Unidad | CLP 7.085 |
| Toalla de papel industrial o profesional(200 mt o superior), 2 rollos | 756 Unidad | CLP 6.250 |
| Jabón líquido (950 ml o superior), unidad | 504 Unidad | CLP 1.188 |
| Limpiador multiuso piso (900 cc o superior), unidad | 372 Unidad | CLP 775 |
| Cloro gel (900 cc o superior), unidad | 442 Unidad | CLP 875 |
| Desengrasante profesional (5 It o superior), unidad | 145 Unidad | CLP 4.000 |
| Desinfectante baños (4 It o superior), unidad | 120 Unidad | CLP 4.625 |
| Cloro concentrado (1000 ml o superior), unidad | 382 Unidad | CLP 788 |
| Cloro concentrado (5 It o superior), unidad | 140 Unidad | CLP 2.500 |
| Insecticida killer (360 cc o superior), unidad | 120 Unidad | CLP 2.170 |
| Desengrasante Concentrado Industrial Alto Poder (5 It o superior) | 142 Unidad | CLP 8.750 |
| Cera de Piso (900 ml o superior), unidad | 120 Unidad | CLP 2.386 |
| Paños multiuso (40 x 35 cm o superior), unidad | 504 Unidad | CLP 300 |
| Esponjas lisas con fibra, 2 unidad | 504 Unidad | CLP 250 |
| Guantes multiuso amarillos (talla M) | 240 Unidad | CLP 625 |
| Guantes multiuso amarillos (talla L) | 120 Unidad | CLP 625 |
| Escobillón uso exterior | 60 Unidad | CLP 4.995 |
| Escobillón uso interior | 60 Unidad | CLP 1.188 |
| Carro conserje aseo con bolsa (90 x 46,5 x 90 cm o superior) | 2 Unidad | CLP 68.750 |
| Pala de aseo vaivén/basculante mango largo (80 cm o superior) | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Trapeador de algodón | 4 Unidad | CLP 2.288 |
| Trapero reutilizable algodón simple (40 x 60 cm o superior) | 120 Unidad | CLP 815 |
| Lustra mueble (500 cc o superior) | 120 Unidad | CLP 1.315 |
| Carro estrujador (20 It o superior) | 2 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.