Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código e41925d2-9378227 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 3.516.968
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DORZOLAMIDA 20 MG/ TIMOLOL 5 MG X 5 ML SOLUCION OFT. | 10 Caja | CLP 5.990 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ ML X 15ML. | 20 Caja | CLP 1.393 |
| VIDAGLIPTINA50/ METFORMINA CLORHIDRATO 850 X 56 COMP. O EQUIVALENTE A GALVUS MET | 10 Caja | CLP 25.592 |
| DABIGATRÁN 150 MG X 60 CAPS, O EQUIVALENTE A PRADAXA | 5 Caja | CLP 53.820 |
| AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML | 50 Caja | CLP 1.390 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG X 24 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 432 |
| SACUBITRILO VALSARTAN / AC. LIBRE ANHIDRO 50 MG X28 COMP. REC. O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 31.360 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO 500 MG/ VIT D3 800 UI X 30 SOBRES, O EQUIVALENTE A ELCAL FLEX | 20 Caja | CLP 6.500 |
| IBUPROFENO 400 MG X 20 COMP.REC. | 70 Caja | CLP 300 |
| IBUIPROFENO 600 MG X 20 COMP. REC, | 70 Caja | CLP 540 |
| NAPROXENO 550 MG X 10 COPM. REC. | 100 Caja | CLP 750 |
| TRIMEBUTINO 100 MG X 20 COMP. REC. | 70 Caja | CLP 640 |
| OMEGA 3-6-9 X 60 CAP.BL. | 10 Caja | CLP 3.302 |
| DILTIAZEM 60 MG X 20 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.720 |
| IBUPROFENO 200/5 ML X 100 ML | 40 Caja | CLP 990 |
| ANOVULATORIOS MICROD.X 21 COMP. | 10 Caja | CLP 1.001 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE DUO | 30 Caja | CLP 32.527 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMP.REC | 50 Caja | CLP 520 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 10 MG X 30 COMP. REC. | 5 Caja | CLP 11.687 |
| BETAMETASONA 5- 2 MG-ML O EQUIVALENTE A BETAVOL | 10 Caja | CLP 9.893 |
| AMBROXOL 30 MG/5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.014 |
| PREDNISONA 5 MG X 1000 COMP. REC. | 1 Caja | CLP 13.000 |
| ZOPICLONA 7.5 MG X 1000 COMP. REC. | 2 Caja | CLP 24.000 |
| PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP. | 20 Caja | CLP 1.390 |
| PROBIOTICO BIFIDOBACTERIUM INFANTIS CEPA UNICA 35624 X 30 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A ALFLOREX | 10 Caja | CLP 20.970 |
| SUCRALFATO SUSPENSION 10% X 200 ML O EQUIVALENTE A MULCATEL | 20 Caja | CLP 7.722 |
| PROBIOTICOS 1 X 10 UFC X 60 CAPS O EQUIVALENTE A MULTIFLORA PLUS | 6 Caja | CLP 19.648 |
| LACTULOSA 65% 200 ML | 20 Caja | CLP 3.990 |
| GABAPENTINA 300 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 5.100 |
| FUROSEMIDA 40 MG X 1000 COMP.REC. | 1 Caja | CLP 14.000 |
| ENALAPRIL 10 MG X 20 COMP. | 30 Caja | CLP 277 |
| ENALAPRIL 20 MG X 20 COMP. | 20 Caja | CLP 557 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML, SOLUCIÓN OFTALMICA X 2,5 ML | 15 Caja | CLP 2.915 |
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A ATLANSIL | 5 Caja | CLP 5.496 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG X 30 COMP REC | 5 Caja | CLP 3.540 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.