Resultado de licitación
Medicamentos Bodega Farmacia
Código e423b112-9314045 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 45.368.095
- Fecha de adjudicación
- 15-03-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA
RUT 777814702
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 200MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 50,4 |
| ACICLOVIR 40 MG/ML(200 MG/5ML) SUSPENSIÓN ORAL 100 ML | 200 Frasco | CLP 27.171 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG COMPRIMIDO | 1500 Comprimido | CLP 35,8 |
| ACIDO SALICILICO 16,7% SOLUCIÓN TÓPICA 14 ML | 20 Unidad | CLP 17.500 |
| ACIDO VALPROICO 200 MG, COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 60 |
| ADAPALENO 0,1% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5 % GEL O CREMA TOPICA 30 GRS | 50 Unidad | CLP 9.113 |
| ALBENDAZOL 40 MG/ML(200 MG/5 ML) SUSPENSIÓN ORAL 10 ML | 250 Frasco | CLP 4.052 |
| ALOPURINOL 300 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 32,05 |
| AMOXICILINA 50 MG/ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 60 ML | 600 Frasco | CLP 972 |
| AMOXICILINA 500 MG CAPSULA,COMPRIMIDO RECUBIERTO O ENVASADO EN BLISTER | 10000 Comprimido | CLP 53,1 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 80 MG/11,4 MG/ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 70 ML | 200 Frasco | CLP 6.785 |
| ATENOLOL 100 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 10000 Comprimido | CLP 30,05 |
| AZITROMICINA 40 MG/ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL 15 ML | 200 Frasco | CLP 2.124 |
| CELECOXIB 200 MG, CAPSULA DURA | 5000 Cápsula | CLP 44,9 |
| CICLOPIROX OLAMINA 1% CREMA 30 G | 150 Tubo | CLP 11.489 |
| CLOBETASOL PROPIONATO 0,05% TUBO 25 G | 60 Tubo | CLP 560 |
| CLORFENAMINA MALEATO 10 MG/ML AMPOLLA 1 ML | 600 Ampolla | CLP 115 |
| CLOXACILINA SODICA 500 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 107,8 |
| DESLORATADINA JARABE | 1000 Frasco | CLP 1.600 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 1000 Supositorio | CLP 68 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML GOTAS ORALES EN SOLUCION 20 ML | 1000 Frasco | CLP 1.393 |
| ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 200000 Comprimido | CLP 6,1 |
| ENALAPRIL 20 MG, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 50000 Comprimido | CLP 16 |
| FITOMENADIONA 10 MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA, FRASCO AMPOLLA 1 ML | 300 Ampolla | CLP 293 |
| FLUCLOXACILINA 50 MG/ML(250 MG/5 ML) POLVO PARA JARABE O SUSPENSION ORAL FRASCO 60 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 200 Frasco | CLP 1.380 |
| **FLUCLOXACILINA SODICA 50 MG/ML(250 MG/5 ML) POLVO PARA SUSPENSION ORAL. ENVASE FRASCO 60 ML | 50 Frasco | CLP 1.380 |
| FLUCLOXACILINA SODICA 500 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 2000 Comprimido | CLP 80 |
| FLUTICASONA PROPIONATO 125 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION LIBRE CFC FRASCO 120 DOSIS | 300 Frasco | CLP 19.900 |
| HIDROCORTISONA 1%, CREMA 15 GR | 100 Tubo | CLP 1.090 |
| HIDROXIZINA 10MG/5ML. JARABE O SUSPENSION. FRASCO, ENVASE 120 ML | 100 Frasco | CLP 1.782 |
| HIDROXIZINA DICLORHIDRATO 20 MG COMPRIMIDO | 1500 Comprimido | CLP 84,6 |
| IBUPROFENO 20 MG/ML (100 MG/5 ML) JARABE O SUSPENSION FRASCO, ENVASE 100 ML | 300 Frasco | CLP 678 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 16,9 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 150 ML | 40 Unidad | CLP 4.850 |
| LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL 200 ML | 1000 Frasco | CLP 6.400 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 2,5 MG/5ML JARABE O SUSPENSION ORAL. FRASCO, ENVASE 100 ML | 100 Frasco | CLP 3.143 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 5 MG/ML GOTAS ORALES 20 ML | 100 Frasco | CLP 2.413 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 4% GEL USO TOPICO 15 GR | 40 Tubo | CLP 2.720 |
| LORATADINA 1 MG/ML(5 MG/ 5 ML) JARABE O SOLUCION ORAL FRASCO 60 A 100 ML | 350 Frasco | CLP 816,1 |
| MEBENDAZOL 100 MG COMPRIMIDO | 600 Comprimido | CLP 102,7 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER | 40000 Comprimido | CLP 75 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDOS O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 1000 Comprimido | CLP 89 |
| METILFENIDATO CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 540 |
| METRONIDAZOL 0,75 % GEL 30 GR | 200 Tubo | CLP 2.000 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO | 3000 Ovulo | CLP 95 |
| N-ACETIL-CISTEINA NEBULIZACION 100 MG/ML. FCO 60 ML | 20 Frasco | CLP 24.500 |
| NISTATINA 100000 UI/G TUBO 15 G | 400 Tubo | CLP 980 |
| NITROFURANTOINA 100 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 2000 Comprimido | CLP 60 |
| ONDANSETRON CLORHIDRATO 2 MG/ML AMPOLLA 4 ML | 5000 Ampolla | CLP 580 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 1500 Supositorio | CLP 90 |
| PARACETAMOL 80 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 10000 Comprimido | CLP 18,4 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 86 |
| PREDNISONA 4 MG/ML SUSPENSION ORAL 60 ML | 200 Frasco | CLP 7.100 |
| PROPOFOL 1% ENVASE 50 ML | 50 Frasco | CLP 8.500 |
| S.P GLUCOSA 5% MATRAZ 500 ML | 100 Matraz | CLP 1.450 |
| SALBUTAMOL SULFATO 5 MG/ML (0,5 %) SOLUCION PARA NEBULIZAR 20 ML | 50 Frasco | CLP 5.495 |
| SALBUTAMOL SULFATO 5 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZAR 20ML | 20 Frasco | CLP 5.495 |
| SHAMPOO KETOCONAZOL 2%** | 20 Unidad | CLP 4.850 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO 1% CREMA 20 G | 40 Tubo | CLP 1.481 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO 250 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 105 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.