← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de medicamentos para CESFAM LA Esperan

Código e4494ad7-9520895 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 8.357.904,5
Fecha de adjudicación
05-05-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200MG CM.1000 ComprimidoCLP 50,5
ACICLOVIR 5% TUBO 5G CREMA TOPICA.50 TuboCLP 410
ACIDO ACETILSALICILICO 100MG10000 ComprimidoCLP 9
AGUA BIDESTILADA ESTERIL 5ML.300 AmpollaCLP 490
AMIODARONA 150MG/3ML AM.100 AmpollaCLP 589
AMOXICILINA 500.4000 ComprimidoCLP 47
AMOXICILINA 250MG/5ML FC 60ML SUSP ORAL.50 FrascoCLP 830
AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 500MG/125MG.1000 ComprimidoCLP 156
ATROPINA 1MG/ML.100 AmpollaCLP 165
AZITROMICINA 500MG COMPRIMIDOS.1000 ComprimidoCLP 153
BENZATINA BENCILPENICILINA 1.200.000 UI.50 AmpollaCLP 547
CALCIO/VITAMINA D 800MG/125 UI CP.8000 ComprimidoCLP 29
CALCIO 450MG.5000 ComprimidoCLP 40
CEFADROXILO 500MG.1000 ComprimidoCLP 86,5
CICLOBENZAPRINA 10MG2000 ComprimidoCLP 15
CITALOPRAM 20MG.2000 ComprimidoCLP 44,37
CLONAZEPAM 2MG1000 ComprimidoCLP 18,6
CLORPROMAZINA 25MG/2ML.100 AmpollaCLP 235
CLOTRIMAZOL OVULOS 100 MG.300 OvuloCLP 224,33
CLOXACILINA 500MG.500 ComprimidoCLP 108,25
DELTAMETRINA/PIPERONIL B. 0,02G/2,5G FC 60ML LOCION.30 FrascoCLP 6.346
DIAZEPAM 10MG.3000 ComprimidoCLP 20
DIGOXINA 0,25MG.1000 ComprimidoCLP 29
DISULFIRAMO 500MG.1000 ComprimidoCLP 172
DIVALPROATO ACIDO DE SODIO 500MG.500 ComprimidoCLP 916
DOMPERIDONA 10MG/ML FC 20ML GOTAS ORALES 25GOTAS/ML.100 FrascoCLP 1.440
ERITROMICINA 500MG.500 ComprimidoCLP 179,5
FAMOTIDINA 40MG.6000 ComprimidoCLP 29,9
FENITOINA 100MG.1000 ComprimidoCLP 51
FENOTEROL/ IPATROPIO 0,5MG/0,25MG FC 20ML SLN NEBULIZACION.5 FrascoCLP 10.500
FERROSO SULFATO 200MG.2000 ComprimidoCLP 17
FENOBARBITAL 100MG.700 ComprimidoCLP 119,7
GEMFIBROZILO 600MG.3000 ComprimidoCLP 65
GENTAMICINA 0,3% FC 5ML SLN OFTALMICA.8 FrascoCLP 8.990
GLUCOSA 10% MATRAZ 500ML.20 MatrazCLP 960
GLUCOSA 5% MATRAZ 500ML20 MatrazCLP 890
HALOPERIDOL 5MG/ML AM100 AmpollaCLP 189
HIDROCLOROTIAZIDA/TRIAMTERENE 25MG/50MG4000 ComprimidoCLP 16,5
HIDROCORTIZONA 100MG.100 FrascoCLP 585
IBUPROFENO 200MG/5ML FC 100ML JARABE.100 FrascoCLP 945
IBUPROFENO 400MG.5000 ComprimidoCLP 16,9
ISOSORBIDA 10MG CM.2000 ComprimidoCLP 14
LEVODOPA/CARDIBOPA 250MG/25MG.700 ComprimidoCLP 113
LIDOCAINA 2%/5ML AM.100 AmpollaCLP 400
LORATADINA 10MG.2000 ComprimidoCLP 14
LORATADINA 5MG/5ML FC 60ML JARABE.100 FrascoCLP 880
LOSARTAN 50MG.20000 ComprimidoCLP 13,9
METAMIZOL 300MG CM.6000 ComprimidoCLP 18
METILDOPA 250MG.700 ComprimidoCLP 122
METFORMINA 1G CM.10000 ComprimidoCLP 73
METOCLOPRAMIDA 10MG.2000 ComprimidoCLP 17
MIDAZOLAM 5MG/ML AM.100 AmpollaCLP 740
NISTATINA 100.000 UI FC 24ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ML).10 FrascoCLP 13.900
OMEPRAZOL 20MG.8000 ComprimidoCLP 17
PARACETAMOL 500MG.40000 ComprimidoCLP 8
PARACETAMOL 300MG/ CLORFENAMINA 2MG/CAFEINA 35MG CM.2000 ComprimidoCLP 83
PARACETAMOL 80-100 MG CM.3000 ComprimidoCLP 19
PARGEVERINA 5MG /ML FC 15ML GOTAS ORALES (20GOTAS/ML.200 FrascoCLP 1.300
PREDNISONA 20MG2000 ComprimidoCLP 39
PREDNISONA 5MG.3000 ComprimidoCLP 13
PROPANOLOL 1MG/ML AM.100 AmpollaCLP 580
PROPANOLOL 40MG.3000 ComprimidoCLP 12,8
SALBUTAMOL 5MG/ML FC 20ML SLN NEBULIZACION.5 FrascoCLP 7.051
SALES DE REHIDRATACION 60MEQ/L SLN ORAL.200 SobreCLP 172
SALES DE REHIDRATACION 90MEQ/L SLN ORAL.200 SobreCLP 269
SERTRALINA 50MG.8000 ComprimidoCLP 16,9
SODIO CLORURO 0,9%/MATRAZ 100ML150 MatrazCLP 808
SODIO CLORURO 0,9%/ MATRAZ 1000.20 MatrazCLP 960
SODIO CLORURO 0,9%/MATRAZ 250ML.200 MatrazCLP 722
SODIO CLORURO 0,9%MATRAZ 500ML.200 MatrazCLP 769
SACARINA (SODICA) 24MG FRASCO 300CM.50 FrascoCLP 600
VITAMINA B1 B6 B12 100MG/100MG/10.000MCG AM.150 AmpollaCLP 2.343,67
ZOPICLONA 7,5MG.4000 ComprimidoCLP 21
VITAMINAS ACD FC 30ML GOTAS ORALES (25GOTAS/ ML ).100 FrascoCLP 1.902
MELATONINA 3MG/ML, Programa cuidados paliativos10 FrascoCLP 4.572
DULOXETINA 30MG. CPO.450 ComprimidoCLP 87
MORFINA GOTAS 20MG/ML. CPO.5 FrascoCLP 15.595
ONDASETRON SUB LINGUAL 8MG. CPO.100 ComprimidoCLP 580

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e4494ad7-9520895? | GanaLicitaciones.cl