Resultado de licitación
LE REAC INSUMOS CLINICOS
Código e455a54d-9304167 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 33.699.970
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IDENTICARD SPA | IDENTICARD SpA
RUT 967507601
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda Roche Diabetes
RUT 829994003
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3050031-8 PANO POLIPROPILENO 1,6X1,6 MTS.DES TELA NO TEJIDA"PLANA" P/CAMPO Y ENVASE 1,6 X 1,6MT PAÑO DE TELA NO TEJIDA DE POLIPROPILENO "PLANA" DE 50 GRS RESISTENTE,AUTOCLAVABLE A 134ºC SIN DESPRENDIMIENTO DE MICROFIBRILLAS.PARA USO HOSPITALARIO COMO CAMP | 500 Unidad | CLP 1.900 |
| 3019000-3 MANTA RECUP.ADULTO WARM TOUCH PARA CALENTAMIENTO DE PACIENTE ADULTO TAMAÑO 233,7 X 152,4 CM. MODELO 243 ADULTO, CUERPO COMPLETO COMPATIBLE CON SISTEMA WARM TOUCH | 400 Unidad | CLP 9.200 |
| 3075014 -5 TUBO KHAN (DURAN SCHOTT)TUBO DE VIDRIO , MEDIDAS : 7.5 CM DE LONGITUD , 0.1 CM DE GROSOR Y DIAMETRO DE 1 CM.BASE CONCAVA. EQUIVALENTE A DURAN SCHOTT ES DE MATERIAL RESISTENTE Y NO SE RAYA CON LOS LAVADOS FRECUENTES. | 1800 Unidad | CLP 25 |
| 3021118 -9 ROLLO DE ETIQUETAS REF:68331/A, PARA EQUIPO MUESTRA BIOLOGICA, DE 5,6CM DE ANCHO, COMPATIBLE CON EQUIPO PROSAFE COD.MIL-0110 | 10 Unidad | CLP 25.500 |
| 3010204 -0 KIT P/TEST PAPEL INPREGNADO EN UREA, ROJO FENOL, AGENTES BACTERIOSTATICOS Y UNA SOLUCION TAMPON, TODOS EN ELLOS EN UNA LAMINA DE PLASTICO SELLADO. NO REQUIERE REFRIGERACION. PRIMERA LECTURA A LOS CINCO MINUTOS. RESULTADO FINAL EN UNA HORA.NO N | 300 Kit | CLP 2.500 |
| 3020126 -3 PULSERA IMPRESION ZEBRA CARTRIDGE 1"X11"DE COLOR BLANCO CON 200 UNIDADES DE BRAZALETES ADULTO CODIGO CATALOGO: 10006995K | 7200 Unidad | CLP 194,5 |
| 3020030 - 7 BOLSA FOTOPROTECTORA AMARILLO 18X40, CON SELLO ADHESIVO ESTERILIZABLE | 200 Unidad | CLP 468 |
| 3010372 -5 TEC MAY-GRUNWALD EOSINA-AZUL DE METILENO EN SOLUCION SEGUN MAY-GRUNWALD MODIFICADA PARA MICROSCOPIA,CONTIENE METANOL. | 2 Frasco | CLP 32.800 |
| 3060016-7 ACCU-CHEK GUIDE ME X50 TIRAS REACTIVAS P/MEDICION DE GLUCOSA EN SANGRE ,SENSOR ELECTROQUIMICO MEDICION 0-600 MG/DL,PARA USO DE SANGRE DE TODO TIPO,LIMITE DE HEMATOCRITO ENTRE 10Y60%,VOLUMEN MUESTRA 0.6UL QUE INCLUYAN ENTREGA SIN COS | 3000 Frasco | CLP 6.000 |
| 3010129 - 9 REACTIVO DIAGNOSTICO TEST BERMUDA FCO.1-5CC, NO TOXICO NI IRRITANTE CONSERVACION ENTRE 4-8°, ROTULACION EN ESPAÑOL CERTIFICADO POR ISP, CON ENTREGA CONTINUA DEL PRODUCTO | 2 Frasco | CLP 40.000 |
| 3010414 - 5 ALERG.DIAG.TEST MEZCLA MALEZAS EN FRASCO ENTRE 1-5CC,NO TOXICO NI IRRITANTE CONSERVACION ENTRE 4-8°, ROTULACION EN ESPAÑOL CERTIFICADO POR ISP, CON ENTREGA CONTINUA DEL PRODUCTO | 2 Frasco | CLP 45.000 |
| 3011809 - 5 ALERG.TRAT.DIAG. PLATANO ORIENTAL, EN PRESENTACION DE FRASCOS ENTRE 1-5CC, CON VIGENCIA MINIMA DE 6 MESES | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| 3010346 - 9 ALERGENO DIAG.TEST PENICILLIUM, EN PRESENTACION EN FRASCOS ENTRE 1-5CC, CON VIGENCIA SUPERIOR A 6 MESES | 2 Frasco | CLP 40.000 |
| 3010148 - 9 ALERG. DIAG P.TEST PARIETARIA EN FRASCO ENTRE 1-5CC,NO TOXICO NI IRRITANTE CONSERVACION ENTRE 4-8°, ROTULACION EN ESPAÑOL CERTIFICADO POR ISP, CON ENTREGA CONTINUA DEL PRODUCTO | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| 3010341 - 0 ALERGENO DIAG.TEST ALMEJAS EN FRASCO ENTRE 1-5CC,NO TOXICO NI IRRITANTE CONSERVACION ENTRE 4-8°, ROTULACION EN ESPAÑOL CERTIFICADO POR ISP, CON ENTREGA CONTINUA DEL PRODUCTO | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| 3050275 - 1 PAPEL CREPE 120 X 120 CM GRADO MEDICO, DE PRIMERA GENERACIÓN O SIMILAR RELIANCE 310*/*** | 3000 Pliego | CLP 380 |
| 3011105 - 8 COMBURT 10 TIRA REACTIVA PARA LA DETERMINACION SIMULTANEA SEMICUANTITATIVA DE 10 PARAMETROS EN ORINA | 6 Frasco | CLP 9.900 |
| 3012106 - 5 LAPIZ MARCACION QUIRURGICA ESTERIL, EN EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MEDICO,METODO DE ESTERILIZACION ESPECIFICADO EN EL ENVASE INDIVIDUAL CON VIGENCIA SUPERIOR A 1 AÑO. | 300 Unidad | CLP 510 |
| 3010230 - 5 ACIDO FORMICO***1C/2MES AR.264X1LTS 98 - 100 % P.A. M = 46.03 GR / MD CH2O2 | 3 Litro | CLP 72.590 |
| 3050075 - 5 BOLSA DE PAPEL 2 KG COLOR CAFE,CAPACIDAD 2K CON UNIONES ADHERIDAS EN TODA SU EXTENSION.ANCHO FUELLES LAERALES 70 MM (+-5),LARGO 310 MM (+-10),ANCHO (SIN INCLUIR FUELLE) 160 MM (+-10).EN PAQUETE DE 1000 UNIDADES. | 33000 Unidad | CLP 17 |
| 3060002 - 7 ASAS CALIBRADAS DE 1 UL DESECHABLE PARA CULTIVO BACTERIANO | 5000 Unidad | CLP 65 |
| 3020059 - 6 TERMOMETRO DIGITAL C/CABLE ALARGADO HIGRÓMETRO DOS PANTALLAS DE MAXIMA Y MINIMA RESOLUCIÓN DE LA PANTALLA 0.1° / 1% CON CABLE DE 300 CM RANGO : -50 + 70° C | 18 Unidad | CLP 41.700 |
| 3020662 - 7 IHQ PORTA OBJETO SUPERFROST PLUS CARGADO POSITIVAMENTE PARA TECNICAS DE INMUNOHISTOQUIMICA, CAJA CONTIENE 72 UNIDADES, SIMILAR A MENZEL-GLASER | 30 Caja | CLP 37.000 |
| 3020048 - 9 BOLSA FOTOPROTECTORA AZUL 18 X 40, CON SELLO ADHESIVO ESTERILIZABLE | 200 Unidad | CLP 468 |
| 3019000-3 MANTA RECUP.ADULTO WARM TOUCH MANTA PARA CALENTAMIENTO DE PACIENTE ADULTO TAMAÑO 233,7 X 152,4 CM. MODELO 243 ADULTO, CUERPO COMPLETO COMPATIBLE CON SISTEMA WARM TOUCH | 400 Unidad | CLP 9.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.