← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para la Unidad de Farmacia mes de Marzo

Código e45a63cc-9131132 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 2.242.548,62
Fecha de adjudicación
14-03-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VASELINA AZUFRADA 6% CJ 15 GR10 UnidadCLP 750
AMOXICILINAAC. CLAVUL. 800/57 JARABE2 UnidadCLP 17.101
CLORFENAMINA CM 4 MG2000 UnidadCLP 7
COLCHICINA CM 0.5 MG40 UnidadCLP 42
ACIDO ASCORBICO CM 100 MG100 UnidadCLP 7,74
BETAMETASONA. FOSF.DIS. FA 3 ML10 UnidadCLP 18.520
AMPICILINA FA 500 MG50 UnidadCLP 378
CLOXACILINA SOD. FA 500 M.G300 UnidadCLP 448
GOTAS OTICAS CIPRO/DEXA FC 5 ML10 UnidadCLP 19.004
ACICLOVIR SUSPENSIÓN 400 MG/5 ML2 UnidadCLP 35.743
ISOSORBIDE CM 10 MG3015 UnidadCLP 12,5
LOPERAMIDA CM 2 MG204 UnidadCLP 40,2
ACIDO MEFENAMICO 500MG200 UnidadCLP 30,1
PROPANOLOL CM 10 MG200 UnidadCLP 15
CITALOPRAM CM 20 MG120 UnidadCLP 43
TERBINAFINA 200MG COMP60 UnidadCLP 135,85
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS500 UnidadCLP 260
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS500 UnidadCLP 270
BUPIVACAINA HIPERBARICA 0.75% AM 2 ML100 UnidadCLP 1.928
DICLOFENACO AM 75 MG/3 ML200 UnidadCLP 229
NITROGLICERINA FA 50 MG/10 ML10 UnidadCLP 2.714,29
IBUPROFENO 100 MG JBE.75 UnidadCLP 710
PARACETAMOL FC10% GOTAS PED.100 UnidadCLP 1.363
CLORFENAMINA MALEATO 2 MG/5 ML25 UnidadCLP 4.317
TIAMAZOL 10 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 461,96
CORTISOL CM 20 MG200 UnidadCLP 208,61
CORTISOL 1% 15GR5 UnidadCLP 5.076
VASELINA SOLIDA POTE 45 GR.10 UnidadCLP 615
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG3000 UnidadCLP 54,07
ANTIESPASMODICO NIÑO SUP.54 UnidadCLP 960,73
NOVOBASE II 1000 GR10 UnidadCLP 25.000
ADEPALENO 0,1% 30GRS GEL5 UnidadCLP 2.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e45a63cc-9131132? | GanaLicitaciones.cl