Resultado de licitación
244 ADQUISICIÓN DE DETERMINACIONES DE EXÁMENES DE HEMOSTASIA CON SOFTWARE Y EQUIPO EN COMODATO PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RIO. FG
Código e4630959-9292190 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 208.000
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. Tromboplastina Cálcica recombinante de matriz Humana, Valor ISI entre 0,90 a 1,1, con Polybrene que la hace insensible a heparina hasta 1.0 UI/ml | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 2. APTT que tenga como activador sílica coloidal | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 3. APTT poco sensible a anticoagulante lúpico | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 4. PLASMA CALIBRADOR | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 5. PLASMA CONTROL HUMANO CITRATADO en dos niveles: un nivel normal y uno patológico que incluya determinaciones de la coagulación y factor von willebrand | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| 6. FIBRINOGEN-CLAUSS | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 7. Tiempo de Trombina | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| 8. DIMERO- D, ensayo turbidimétrico automatizado | 1 Unidad | CLP 16.200 |
| 9. FACTOR II DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 10. FACTOR V DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 11. FACTOR VII DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 12. FACTOR VIII DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 13. FACTOR VIII Cromogénico para determinar cantidad y funcionalidad del Factor VIII | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 14. FACTOR IX DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 15. FACTOR X DEF. PLASMA obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 16. FACTOR XI DEF. PLASMA, obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 17. FACTOR XII DEF. PLASMA obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 18. FACTOR XIII DEF. PLASMA obtenido por tecnología de inmunodepresión | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 19. Ensayo Cromogénico, para determinar niveles de Heparina de Bajo peso molecular y Heparina No fraccionada con calibradores y controles. | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| 20. Plasma control positivo para determinación de anticoagulante lúpico. | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 21. Test Coagulométrico para detectar presencia de Anticoagulante Lúpico en plasma del paciente (Principio: veneno de víbora de Russell`s) | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 22. Test Coagulométrico para confirmar presencia de Anticoagulante Lúpico en plasma del paciente (Principio: veneno de víbora de Russell`s) | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 23. Determinación cuantitativa VON WILLEBRAND antigénico, ensayo inmunoturbidimétrico totalmente automatizado | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| 24. Determinación cuantitativa VON WILLEBRAND actividad, ensayo inmunoturbidimétrico totalmente automatizado | 1 Unidad | CLP 13.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.