Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES SP 003610
Código e469406a-9437046 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 17.723.545
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Formocresol en formato de 10 – 15 mL aprox. | 25 Unidad | CLP 6.745 |
| Pasta profiláctica con flúor 15% silice en formato de 100 gr aprox. | 50 Unidad | CLP 4.800 |
| Composite fotocurado 100% nanorelleno color A2E (esmalte) en formato jeringa de 4 gr equivalente a Z350 XT A2E 3M | 30 Unidad | CLP 20.519 |
| Composite fluido con nanotecnología color A2 presentación en kit de 2 jeringas de 2 g + 20 puntas equivalente a Filtek Supreme Flow A2 3M | 50 Kit | CLP 23.000 |
| Desinfectante para fresas en formato de 1 litro equivalente a Bechtol | 30 Unidad | CLP 9.000 |
| Fluoruro de diamonio de plata 38% p/v en formato de 5 mL aprox. | 25 Unidad | CLP 28.300 |
| Eugenol en formato de 10 o 30 cc aprox | 20 Unidad | CLP 3.240 |
| Gel tópico de benzocaína al 7.5% en formato tubo de 10 gr aprox. | 60 Unidad | CLP 2.506 |
| Hidróxido de calcio pasta base en formato tubo de 13 gr aprox | 20 Unidad | CLP 8.260 |
| Oxido de Zinc en formato de 100 gr aprox (dental) | 15 Unidad | CLP 1.830 |
| Aguja dental carpule desechable larga 27g x 5/8” (0,40 x 41 mm) equivalente a terumo | 2400 Unidad | CLP 43 |
| Aguja dental carpule desechable corta 30g x 7/8” (0,30 x 22 mm) equivalente a terumo | 3000 Unidad | CLP 43 |
| Lidocaína clorhidrato 2% con epinefrina 1:100.000 en presentación tubo vidrio | 12000 Unidad | CLP 574 |
| Cemento de obturación provisional frasco de 40 gr equivalente a Fermin | 30 Unidad | CLP 5.400 |
| Spray refrigerante para la detección de la vitalidad pulpar equivalente a Endo Ice lata spray de 6 oz aprox | 25 Unidad | CLP 25.900 |
| Limpia fresas de bronce similar a la imagen | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| Sistema de pulido de resinas caja de 7 unidades (2 discos, 2 copas y 3 puntas) equivalente a enhance surtido | 30 Kit | CLP 10.230 |
| Disco de pulido SUPER FINO (grande) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 1/2". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4931SF o 2382SF | 20 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido FINO (grande) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 1/2". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4931F o 2382F | 35 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido MEDIANO (grande) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 1/2". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4931M o 2382M | 15 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido GRUESO (grande) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 1/2". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4931C o 2382C | 15 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido SUPER FINO (chico) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 3/8". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4930SF o 2381SF | 12 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido FINO (chico) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 3/8". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4930F o 2381F | 20 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido MEDIANO (chico) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 3/8". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4930M o 2381M | 8 Bolsa | CLP 10.680 |
| Disco de pulido GRUESO (chico) montados sobre discos de cartón, diametro en los discos de 3/8". Bolsa de 30 discos. equivalentes a Discos Soflex 4930C o 2381C | 8 Bolsa | CLP 10.680 |
| Colutorio de clorhexidina 0,12% en formato de 500 mL | 200 Frasco | CLP 4.130 |
| Lidocaína clorhidrato 3% sin vaso constrictor con clorhidrato de Mepivacaina en presentación tubo vidrio | 3000 Unidad | CLP 630 |
| Banda matriz 5 mm x 3 m (dental) | 100 Unidad | CLP 2.460 |
| Composite Bulk estetico, de colocación en bloque de hasta 5 mm de nanorelleno, con AFM y AUDMA para disminuir el stress de polimerización, jeringa de 4g color A2 equivalente a ONE BULK FILL A2 de 3M | 50 Unidad | CLP 28.000 |
| Vasos plásticos desechables para uso dental 100 a 120 cc | 5000 Unidad | CLP 23 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.