Resultado de licitación
FARMACOS ANTIPSICOTICOS-INCUMPLIMIENTO CENABAST 20
Código e479f1a1-9458910 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 281.376.564
- Fecha de adjudicación
- 17-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARIPIPRAZOL 10 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLÍSTER | 120000 Comprimido | CLP 72 |
| ARIPIPRAZOL 15 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLÍSTER | 21000 Comprimido | CLP 127 |
| CLOZAPINA 100 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLÍSTER | 120000 Comprimido | CLP 105 |
| HALOPERIDOL 1 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLÍSTER | 12000 Comprimido | CLP 60 |
| HALOPERIDOL 5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLÍSTER | 120000 Comprimido | CLP 100 |
| OLANZAPINA 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLÍSTER | 150000 Comprimido | CLP 280 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLÍSTER | 480000 Comprimido | CLP 58 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLÍSTER | 180000 Comprimido | CLP 20 |
| PALIPERIDONA 75 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA | 108 Unidad | CLP 166.118 |
| PALIPERIDONA 100 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA | 180 Unidad | CLP 217.642 |
| PALIPERIDONA 150 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA | 30 Unidad | CLP 217.642 |
| RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLÍSTER | 198000 Comprimido | CLP 46 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS FRASCO 20 A 30 ML | 540 Frasco | CLP 4.888 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLÍSTER | 240000 Comprimido | CLP 61 |
| RISPERIDONA 37,5 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA PARA ADMINISTRACIÓN INTRAMUSCULAR | 720 Frasco Ampolla | CLP 83.059 |
| ZIPRASIDONA 40 MG CAPSULA ENVASADA EN BLÍSTER | 9000 Cápsula | CLP 2.386 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.