Resultado de licitación
MATERIALES Y UTILES QUIRURGICOS SC 165 CESFAM ROSA
Código e48e4f51-9341419 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 7.581.923
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alicate de uso odontológico, modelo pajarito o similar, material de acero inoxidable, punta estriada. Deberá explicitarse el tipo de punta activa: Plana redonda, plana/redonda (puntas diferentes). | 21 Unidad | CLP 4.305 |
| Aplicador para hilo separador, instrumental para empacar hilo separador, acero inoxidable, similar a aplicador #7, GCPG76, Hu Friedy. | 38 Unidad | CLP 28.890 |
| Arco de Young adultos, instrumental utilizado en aislamiento absoluto odontológico, material de acero inoxidable, esterilizable, tamaño # o equivalente adulto. | 70 Unidad | CLP 1.588 |
| Arco de Young pediátrico, instrumental utilizado en aislamiento absoluto odontológico, material de acero inoxidable, esterilizable, tamaño #5 o equivalente en niños/as. | 50 Unidad | CLP 1.429 |
| Azadones N°20 (14-6-8), instrumental utilizado en la remoción de caries dental, material acero inoxidable, esterizable, punta activa simple. | 40 Unidad | CLP 26.900 |
| Cizalla de uso odontológico, instrumental de uso odontológico utilizado en el corte de elementos metálicos, material de acero inoxidable, esterilizable. | 50 Unidad | CLP 65.340 |
| Curetas #11-12 (posteriores mesiales), curetas tipo Gracey, metálicas, mango ergonómico, autoclavable. | 41 Unidad | CLP 24.900 |
| Elevadores de uso dental, recto fino similar a modelo 6, Acero quirúrgico inoxidable, mango ergonómico. | 50 Unidad | CLP 2.265 |
| Elevadores de uso dental, recto grueso similar a modelo 7, acero quirúrgico inoxidable, mango ergonómico. | 50 Unidad | CLP 2.265 |
| Espátula de cemento Acero inoxidable de alto pulido, punta activa con tratamiento de superficie para impedir adherencias y rayados, mango suave y liviano. | 8 Unidad | CLP 1.262 |
| Espejo dental N°4 con mango, espejo dental con mango de corte hexagonal o redondo, superficie lisa sin estrías, de 11 a 12 cm. De largo, acero inoxidable. | 470 Unidad | CLP 393 |
| Espejo dental N°5 con mango, espejo dental con mango de corte hexagonal o redondo, superficie lisa sin estrías, de 11 a 12 cm. De largo, acero inoxidable. | 20 Unidad | CLP 393 |
| Fórceps dental adulto, Bayoneta fino. Similar a modelo 51A, acero quirúrgico inoxidable, mango ergonómico, bisagras de alta calidad y duración. | 5 Unidad | CLP 5.143 |
| Fórceps dental adulto, Bayoneta fino. Similar a modelo 52A, Acero quirúrgico inoxidable, mango ergonómico, bisagras de alta calidad y duración. | 10 Unidad | CLP 5.143 |
| Fórceps dental adulto. Curvo sobre el borde (Pico de loro) mediano. Similar a modelo 33. Acero quirúrgico inoxidable, mango ergonómico, bisagras de alta calidad y duración. | 5 Unidad | CLP 5.143 |
| Hojas de Bisturí N°11, Hojas para mango N°3, esterilizadas con rayos Gamma, viene cada cuchilla sellada individualmente, de acero inoxidable. | 8 Caja | CLP 6.730 |
| Jeringa Carpule, Acero inoxidable, con aspiración y hemosuctor, tipo Wittig (carga posterior) | 20 Unidad | CLP 5.392 |
| Legra o periostotomo, Instrumento para separar periostio, acero quirúrgico inoxidable, tipo Williger, longitud 16 cm aprox. | 33 Unidad | CLP 2.193 |
| Lima para hueso, Lima para pulir hueso, de uso odontológico, acero quirúrgico inoxidable, doble extremo activo, similar a modelo BF-22. | 33 Unidad | CLP 2.231 |
| Mango bisturí N°3 compatible con hoja de bisturí 11, acero inoxidable, escalpelos o mangos de bisturí N°3 liviano, largo, estriado, para mejor sujeción, plano, de acero inoxidable que permita el uso de bisturí de los N°10 al 15, medida de 12,5 cm. | 10 Unidad | CLP 749 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.