Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN SP.301
Código e4992841-9180786 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASBER CHILE SPA | ASBERCHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.736.640
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ASBER CHILE SPA | ASBERCHILE SPA
RUT 772284462
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BROCA METAL 10MM | 10 Unidad | CLP 2.480 |
| BROCA METAL 8MM | 10 Unidad | CLP 2.244 |
| BROCA METAL 6MM | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| BROCA METAL 3MM | 10 Unidad | CLP 1.075 |
| BROCA MADERA 10MM | 10 Unidad | CLP 2.187 |
| BROCA MADERA 8MM | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| BROCA MADERA 6MM | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| BROCA MADERA 3MM | 10 Unidad | CLP 1.080 |
| TABIQUE PERFIL MONTANTE ECONÓMICO MEDIDAS 38 X 38 X 240 | 60 Unidad | CLP 2.388 |
| TABIQUE PERFIL MONTANTE ESTRUCTURAL MEDIDAS 60 X 38 X 240 DE 5MM | 60 Unidad | CLP 3.588 |
| PERFIL U METALCOM ESTRUCTURAL MEDIDAS 38 X 38 X 085 | 40 Unidad | CLP 11.833 |
| PERFIL U METALCOM ESTRUCTURAL 62 X 25 X 085 6 MTS | 80 Unidad | CLP 4.548 |
| PLANCHA VOLCANITA 10MM 120 X 240 | 20 Plancha | CLP 7.037 |
| TORNILLO VOLCANITA 1 5/8 | 2500 Unidad | CLP 13 |
| TORNILLO VOLCANITA 8 X 3" | 500 Unidad | CLP 32 |
| TORNILLO TARUGO CLAVO 8 X 100 | 300 Unidad | CLP 113 |
| TORNILLO TARUGO CLAVO M6 35MM | 300 Unidad | CLP 58 |
| SELLADOR POLIURETANO COLOR BLANCO SIKAFLEX 11FC+ 300ML O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 12.487 |
| CERRADURA SOBREPONER DE ACERO COLOR NEGRO, MECÁNICA, FIXSER 1774 O EQUIVALENTE | 7 Unidad | CLP 13.737 |
| CERRADURA DE SOBREPONER PUERTA CORREDERA MEDIDAS 35 A 50MM ESPESOR, TERMINACIÓN NEGRO MATE, EMPAQUE EN BLISTER, 2 PITONES DE ACERO ANTISIERRA, TORADOR DE BRONCE, DEBE INCLUIR 3 LLAVES, ODIS 393-LINEA 300 O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 21.225 |
| CERRADURA DE SOBREPONER ACCESO REJA CILINDRO DE 30MM, 2 VUELTAS DE LLAVE, PICAPORTE REVERSIBLE, DEBE INCLUIR JUEGO DE LLAVES Y CAJA METÁLICA PARA SOLDAR A LA REJA, POLI O EQUIVALENTE. | 5 Unidad | CLP 18.737 |
| CERRADURA DORMITORIO BOLA, COLOR BRONCE, PULIDO, CON SET DE LLAVES, FIXSER O EQUIVALENTE. | 15 Unidad | CLP 12.487 |
| CERRADURA ELÉCTRICA TRANSFORMADOR + CITOFONO Y CONTROL REMOTO CON LUZ LED DONDE INDICA PUERTA ABIERTA, POLI 3010 O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 175.420 |
| CLAVOS SDM 1" | 2500 Unidad | CLP 46 |
| AUTOPERFORANTE CABEZA DE LENTEJA PBZ 8 X 3/4" | 3000 Unidad | CLP 43 |
| PINO BRUTO CALIBRADO 32 X 32" X 3,2 MTS | 20 Pieza | CLP 1.862 |
| PORTANTE SOPORTE DE PLACA METALCOM 40R CINTAC MEDIDAS 40 X 18 X 10 X 300 | 40 Unidad | CLP 4.191 |
| PASTA MURO INTERIOR TINETA 25KG | 5 Tineta | CLP 21.000 |
| SACO DE YESO DE 25 KG | 3 Unidad | CLP 6.700 |
| PLANCHA VOLCANITA 15MM 120 X 2,4 MTS | 20 Plancha | CLP 10.500 |
| CINTA DE FIBRA DE VIDRIO AUTOADHESIVA PARA JUNTAS 5 MTS | 8 Rollo | CLP 2.287 |
| CAVE BOND ADHESIVO ADHERENCIA TINETA 20 LTS | 3 Tineta | CLP 97.000 |
| PASTA SOLDAR 500 GRS | 3 Lata | CLP 4.900 |
| DISCO CORTE METAL 4 1/2" | 30 Unidad | CLP 750 |
| DISCO DESBASTE METAL 4 1/2" | 7 Unidad | CLP 1.250 |
| SALA DE BAÑO WC+LAVAMANOS CON PEDESTAL ECOLINE 6 LITROS FANALOZA O EQUIVALENTE | 3 Kit | CLP 96.000 |
| SIFON PVC 1 1/4 X 1 1/2" | 10 Unidad | CLP 2.713 |
| SIFÓN CONEXIÓN LAVAPLATOS DOBLE ENTRADA DIÁMETRO 40-50MM | 10 Unidad | CLP 10.400 |
| MASILLA BASE 25 KG | 5 Unidad | CLP 24.900 |
| PASTA MURO INTERIOR 25 KG | 5 Tineta | CLP 16.000 |
| FIELTRO ASFÁLTICO CORRUGADO 40 M2 10/40 | 4 Unidad | CLP 15.900 |
| TOMA CORRIENTE INDUSTRIAL MONOFASICO SOBREPUESTO HEMBRA, 16 AMPERES 2P+T 220V TOMACORRIENTE CON INDICE DE PROTECCIÓN IP67, PLÁSTICO ALTO IMPACTO. | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| TOMA CORRIENTE INDUSTRIAL MONOFASICO MACHO VOLANTE 16 A 2P+T 220V IP44, ENCHUFE INDUSTRIAL, TENSIÓN DE AISLAMIENTO DE 750 V | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| TOMA CORRIENTE TRIPLE 10 AMP EMBUTIDO, 2200 W, COLOR BLANCO, MATERIAL TECNOPOLIMERO, BTICINO LUZICA O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 3.400 |
| CORDÓN ELÉCTRICO 2.5 MM 3 VÍAS | 50 Metro Lineal | CLP 1.800 |
| CABLE EVA 2.5MM ROJO | 100 Metro Lineal | CLP 450 |
| CABLE EVA 2.5MM VERDE | 100 Metro Lineal | CLP 400 |
| CABLE EVA 2.5MM BLANCO | 100 Metro Lineal | CLP 400 |
| CABLE EVA 1.5MM ROJO | 100 Metro Lineal | CLP 275 |
| CABLE EVA 1.5MM VERDE | 100 Metro Lineal | CLP 275 |
| CABLE EVA 1.5MM BLANCO | 100 Metro Lineal | CLP 275 |
| CANALETA ELÉCTRICA MEDIDAS 20 X 10 X 2 MTS, CON TABIQUE CENTRAL, LEGRAND O EQUIVALENTE. | 30 Tira | CLP 540 |
| INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO AUTOMATICO 16 AMP, 230 a 400 V, COLOR BLANCO, MATERIAL LOSA, BTICINO O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 4.115 |
| INTERRUPTOR DIFERENCIAL 25 AMP, 2 POLOS,400 V, BTICINO O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 15.400 |
| PANEL LED SLIM EMBUTIDOS 60 X 60 CM, POTENCIA 40W, TEMPERATURA COLOR 6.000 K, ANGULO APERTURA 120º, DISEÑO ULTRA DELGADO Y ELEGANTE, DE FÁCIL INSTALACIÓN Y REEMPLAZO. | 25 Unidad | CLP 16.237 |
| PANEL LED SOBREPUESTO CUADRADO 24W LUZ FRÍA, VOLTAJE 220V, COLOR BLANCO, 1800 VOLÚMENES, COMPOSICIÓN ALUMINIO, DAIRU O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 5.278 |
| PANEL LED 18W SOBREPUESTO CIRCULAR, VOLTAJE 220V, COLOR BLANCO, DEBE INCLUIR DRIVER, LUZ CÁLIDA | 10 Unidad | CLP 3.093 |
| AMPOLLETA DICROICA LED 6.8W 75 W LUZ FRÍA | 25 Unidad | CLP 1.737 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.