Resultado de licitación
Suministro de Equipos Secundarios de Gases Clínicos para el Hospital Clínico de Magallanes
Código e499c012-9318656 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 43.462.400
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
LINDE GAS CHILE S.A. | LINDE GAS CHILE S.A.
RUT 90100000K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PROJECTA SERVICIOS E INSTALACIONES INDUSTRIALES Y MEDICINALES LTDA | PROJECTA Ltda.
RUT 777202405
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flujómetros para oxígeno de bolita oscilante de 0-15 LPM conexión Ohmeda color Blanco. | 60 Unidad | CLP 38.500 |
| Vasos humificadores reutilizables de 500 ml. Conexión Diss y salida para cánula, válvula de seguridad. | 200 Unidad | CLP 33.000 |
| Vasos humidificadores desechables de oxígeno de 500 ml. Conexión Diss y salida para cánula, válvula de seguridad. | 200 Unidad | CLP 2.350 |
| Flujómetros para aire de bolita oscilante de 0-15 LPM conexión Ohmeda color blanco/negro. | 50 Unidad | CLP 38.500 |
| Reguladores de vacío análogos de 3 etapas, modo continuo o regulable, rango de 0 a 300 mmHg, salida para manguera y conexión mural Ohmeda color amarillo. | 80 Unidad | CLP 140.000 |
| Frascos o Trampas de vacío de 1200 cc. Frasco de policarbonato, con flotador. (Ref. Técnica Marca Amvex modelo wa-poly-1200). | 120 Unidad | CLP 89.000 |
| Soporte de aluminio para frasco de vacío de 1200 cc. (Ref. Técnica del frasco Marca Amvex modelo wa-poly-1200). | 163 Unidad | CLP 22.000 |
| Regulador de oxígeno calibración circular conexión tipo yugo para válvula Pinx, de cuerpo largo y conexión Diss para vaso humificador, se debe acreditar certificación. | 50 Unidad | CLP 55.000 |
| Empaquetadura para regulador de oxigeno tipo click. | 200 Unidad | CLP 712 |
| Carros de trasporte para cilindros tipo E, de cuerpo cromado, dos ruedas y asa para transporte. | 10 Unidad | CLP 32.000 |
| Manguera para vacío, no colapsable de 8mm. | 300 Metro Lineal | CLP 6.480 |
| Conector Diss para cánula de 1/8 para nebulizar.. | 300 Unidad | CLP 810 |
| Carro porta cilindros capacidad 12, tipo E, con 4 ruedas de 4", 2 ruedas con freno, estructura de acero esmaltada con pintura electrostática, carga máxima de 80kg. Alto app 95cm. Ancho 50cm. | 4 Unidad | CLP 323.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.