← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

1° COMPRA DE ABASTECIMIENTO DE MEDICAMENTOS GENERALES CES Y PSR 2025

Código e4a37807-9504548 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.444.682,7
Fecha de adjudicación
26-03-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VITAMINA B1/B6/B12 10.000 UI/3 ML INTRAMUSCULAR, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1500 AmpollaCLP 1.410
FUMARATO FERROSO 330 MG/CIANOCOBALAMINA 1 MG/ACIDO ASCORBICO 100 MG/ACIDO FOLICO 2 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.8000 CápsulaCLP 190
AMOXICILINA 500 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.700 CápsulaCLP 55
OMEPRAZOL 20 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.25000 CápsulaCLP 16,9
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.3000 ComprimidoCLP 83
PARACETAMOL 500 MG (CAJA DE 1.000 CM), FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.40000 ComprimidoCLP 8
IBUPROFENO 400 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.4000 ComprimidoCLP 15
PAROXETINA 20 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1600 ComprimidoCLP 39,9
VENLAFAXINA 75 MG BIOEQUIVALENTE, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1000 ComprimidoCLP 96
NAPROXENO 550 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.500 ComprimidoCLP 83,5
FLUOXETINA 20 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.4000 ComprimidoCLP 14
QUETIAPINA 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.810 ComprimidoCLP 57
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.2000 ComprimidoCLP 18,3
CLORFENAMINA JARABE 2 MG/5 ML, FRASCO DE 100 ML, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.20 FrascoCLP 1.425
PREDNISONA 20 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.100 ComprimidoCLP 44,5
PREDNISONA 5 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.400 ComprimidoCLP 17,75
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% (15 A 20 GR) FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.50 PomoCLP 280
CLORANFENICOL 1% Ungüento OFTALMICO, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.20 PomoCLP 598
RISPERIDONA 1 MG/1 ML SOLUCION ORAL EN GOTAS FRASCO DE 30 ML, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.40 FrascoCLP 4.250
SULFATO FERROSO 125MG/1ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES 30 ML25 FrascoCLP 2.440
AMIODARONA 200 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.300 ComprimidoCLP 125
CITALOPRAM 20 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.600 ComprimidoCLP 57,7
CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA 10 A 15 ML, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.20 FrascoCLP 939
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS VAGINALES, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.100 OvuloCLP 224,33
DICLOFENACO 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.700 ComprimidoCLP 44
METILDOPA 250 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.300 ComprimidoCLP 122
MULTIVITAMINICO MAS MINERALES TIPO "FORTOTAL ACTIVE", FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.4020 CápsulaCLP 78,4
SERTRALINA 50 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.7000 ComprimidoCLP 17
TRAZODONA 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1500 ComprimidoCLP 243
ACICLOVIR 400 MG BIOEQUIVALENTE, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.140 ComprimidoCLP 72,43
ALOPURINOL 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.2000 ComprimidoCLP 27,55
AMOXICILINA 875 MG/ACIDO CLAVULANICO 125 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.300 ComprimidoCLP 210
AZITROMICINA 500 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.100 ComprimidoCLP 164
CALCIO CARBONATO 450/COLECALCIFEROL 175 UI, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1000 ComprimidoCLP 164
FAMOTIDINA 40 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1500 ComprimidoCLP 19,9
GEMFIBROZILO 300 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.3500 ComprimidoCLP 58,6
LAGRIMAS ARTIFICIALES DE HIPROMELOSA 0.3% FRASCO 15 ML, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.30 FrascoCLP 885
METRONIDAZOL 500 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.300 ComprimidoCLP 399,5
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.56 OvuloCLP 140
PROPRANOLOL 40 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.750 ComprimidoCLP 13,05
SULFATO FERROSO 200 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.500 ComprimidoCLP 26,7
TERBINAFINA 250 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.300 ComprimidoCLP 75
DICLOFENACO GEL 1.16% POMO 30 G., FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.200 PomoCLP 572
SALES DE REHIDRATACION 90 CON SABOR, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.40 SobreCLP 280
TRIMEBUTINO 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.600 ComprimidoCLP 28
CIPROFIBRATO 100 MG, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A DICIEMBRE 2026.1200 CápsulaCLP 180,87

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e4a37807-9504548? | GanaLicitaciones.cl