Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PLACAS DE BACTERIOLOGIA
Código e4a5858c-9361238 · HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ | HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ · Atacama
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 40.577.200
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placa agar 90 mm Chocolate 90 mm | 2880 Unidad | CLP 1.800 |
| Placa agar 90 mm Medio de cultivo cromogénico para orina | 7680 Unidad | CLP 1.440 |
| Placa agar 90 mm Medio de cultivo cromogénico selectivo para el aislamiento y diferenciación de levaduras del género Cándida | 480 Unidad | CLP 1.750 |
| Placa agar 90 mm Medio cromogénico selectivo para Enterobacterias productoras de carbapenemasas (EPC) | 960 Unidad | CLP 4.390 |
| Placa agar 90 mm Medio de cultivo selectivo y diferencial para el aislamiento y la identificación presuntiva de Streptococcus grupo B | 480 Unidad | CLP 3.990 |
| Placa agar 90 mm Medio de cultivo cromogénico selectivo para para el aislamiento y detección de Vibrio | 960 Unidad | CLP 1.360 |
| Placa agar 90 mm Medio de cultivo cromogénico para Enterococcus Resistentes a Vancomicina (VRE) | 960 Unidad | CLP 3.990 |
| Placa agar 90 mm Mac conkey | 3840 Unidad | CLP 860 |
| Placa agar 90 mm Mueller Hinton | 1000 Unidad | CLP 1.270 |
| Placa agar 90 mm Medio selectivo para el aislamiento de Salmonella y Shigella | 960 Unidad | CLP 1.180 |
| Placa agar 90 mm Sangre | 3600 Unidad | CLP 1.180 |
| Placa agar 90 mm Medio selectivo para Yersinia enterocolítica. | 960 Unidad | CLP 2.370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.