← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio Suministro Fórmulas Enterales

Código e4b4287e-9459338 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 501.792.000
Fecha de adjudicación
22-01-2025
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórica e hiperproteica con proteínas de AVB. Debe contener MCT, EPA y DHA. Con vitamina A, C y E. Exento de fibra, gluten, lactosa y sacarosa. Baja en sodio. De acuerdo a EETT adjuntas ref.20-010-000-351-003900 UnidadCLP 7.980
Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteica con proteínas de AVB. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Con EPA y DHA. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa, gluten y sacarosa. De acuerdo a EETT3900 UnidadCLP 4.200
Fórmula enteral completa, lista para usar, normocalórica, normoproteica, con perfil lipídico balanceado; alto en ácidos grasos moniinsaturdos MUFAs, con EPA y DHA, con mezcla de carbohidratos modificados almidón y fructosa. De acuerdo a EETT adjuntas ref.2600 UnidadCLP 4.970
Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteica con proteínas de AVB. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa, gluten y sacarosa. Alto en fibra y FOS. Según EETT r3900 UnidadCLP 5.500
Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos complejos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Con sucromaltosa, fibersol e isomaltulosa. Según EETT5200 UnidadCLP 4.850
Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos complejos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Con sucromaltosa, fibersol e isomaltulosa. Segun EETT5200 UnidadCLP 7.450
Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa y gluten, alto en MUFA-EPA-DHA. Segun EETT3200 UnidadCLP 6.100
Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteíca con proteína AVB, normolípidico con fibra y prebióticos FOS (Fructo-oligosacaridos), libre de lactosa y gluten, sin sacarosa. Según EETT3900 UnidadCLP 5.750
Fórmula enteral isotónica lista para usar, normocalórica, normoproteíca, normolípidica con triglicéridos de cadena media, 100% maltodextrina, 80% proteína de caseinato de calcio, libre de sacarosa y gluten, baja en residuos. Segun EETT3900 UnidadCLP 2.760
Formula Enteral Isotónica lista para usar, normocalórico, con proteínas de alto valor biológico, con glutamina, arginina, EPA/DHA y 100% malto dextrinas, con vitamina D. Según EETT3900 UnidadCLP 3.100
Fórmula enteral isotónica lista para usar, normocalórica, normoproteíca, normolípidica con triglicéridos de cadena media, 100% maltodextrina, 80% proteína de caseinato de calcio, libre de sacarosa y gluten, baja en residuos. Según EETT3900 UnidadCLP 5.050
Formula enteral completa hipercalórica, hiperproteica, alto aporte de MCT, relación de ω-6/ω-3 de 4:1, además debe contener vitamina C, vitamina E, β-caroteno y un aporte de selenio y zinc. Libre de lactosa, fructosa, gluten y colesterol. Segun EETT6500 UnidadCLP 7.450
Fórmula enteral Hipercalorica, hiperproteica, 100 % proteínas hidrolizadas de AVB, hipolipídica con MCT, Con 3g de EPA y DHA. Debe ser de bajo índice glicémico, baja en fibra, libre de gluten y lactosa. Según EETT3900 UnidadCLP 8.200
Formula enteral completa, hipercalórica, hiperproteica, con proteína de suero lácteo hidrolizado a base de péptidos, con glutamina, arginina y cisteína. Con moderada cantidad de lípidos, equilibrada en MCT Y LCT. Relación w-6:w-3 de 3.6:1. Segun EETT2600 UnidadCLP 9.500
Formula enteral de alta densidad energética, Hiperproteíca, enriquecida con 2.4 gramos de hidroximetilbutirato (HMB), Fructooligosacaridos (FOS) y vitamina D. Segun EETT6500 UnidadCLP 4.650
Bajada de uso enteral tipo VARIOLINE ENLock, compuesto por plastificantes como PVC y TEHTM, libre de DEHP, Látex y Bisfenol A. Debe contener componentes lilas y deben regirse por normas internacionales.15840 UnidadCLP 3.100
Bajada de uso enteral tipo FREE GO, con adaptador universal EN plus, diseñado para ser 100% incompatible con IV. Libre de DEHP, Látex y Bisfenol A. Debe contener componentes lilas y deben regirse por normas internacionales15840 UnidadCLP 3.500
Formula enteral normacalórica, normoproteica, enrequecida con proteína hidrolizada de suero lácteo, con glutamina y arginina. Con moderada cantidad de lípidos, equilibrada en MCT y LCT. Relación w-6:w-3 de 3,5:1. No debe contener, lactosa ni gluten. Según3900 UnidadCLP 8.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e4b4287e-9459338? | GanaLicitaciones.cl