Resultado de licitación
MEDICAMENTO OFTALMOLÓGICO Y OTORRINOLARINGOLÓGICO
Código e4ba1f07-9454385 · CORP MUNICIPAL DE EDUC SALUD CULTURA Y RECREACION DE LA FLORIDA | CORP MUNICIPAL DE EDUC SALUD CULTURA Y RECREACION DE LA FLORIDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 9.651
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Latanoprost 0,005% solución oftálmica estéril de 3 ml y sin requerimiento de refrigeración. | 1 Unidad no definida | CLP 1.750 |
| Mometasona Furoato 50 mcg/dosis Suspensión Nasal para Inhalación, frasco 140 dosis | 1 Unidad no definida | CLP 3.990 |
| Hialuronato de Sodio 0,15% sin preservantes Solución oftálmica 10ml. | 1 Unidad no definida | CLP 3.911 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.