Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 675 PMU SECPLAN
Código e4c6fea0-9340649 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.057.320
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
Interfilm S.A. | Interfilm
RUT 768069905
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL GEL 75ML | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.900 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1X45MTS | 2 Unidad | CLP 8.500 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 3 Tineta | CLP 26.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 3 Tineta | CLP 32.500 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 24 | 8 Metro Cúbico | CLP 218.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 97 Unidad | CLP 1.390 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 48 Unidad | CLP 1.390 |
| JUEGO A+B 5KG SIKADUR 31. HI-MOD GELADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINA EPOXICAS, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 67.900 |
| PINTURA DE DEMARCACION VIAL PAINT, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA O SIMILAR | 8 Balde | CLP 58.900 |
| PINTURA DE DEMARCACION VIAL PAINT, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO O SIMILAR | 6 Balde | CLP 57.500 |
| PINTURA DE DEMARCACION VIAL PAINT, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO O SIMILAR | 3 Balde | CLP 64.500 |
| DILUYENTE EPOXICO | 5 Galón | CLP 30.000 |
| HUAIPE SIMUNIZADO | 9 Unidad | CLP 8.800 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO 3,5MTS | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| SEÑALIZACIÓN RESALTO TIPO PG-8; LOMO TORO + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 49.500 |
| VELOCIDAD MAXIMA RR-1 - 30KM + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 49.500 |
| GUANTE PROFESIONAL DE CABRITILLA | 40 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| PROTECTOR SOLAR AINTIOXIDANTE FPS50+ 50GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 760 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.300 |
| BROCHA DE 3" | 6 Unidad | CLP 1.850 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DIAMANTE 4.5" ACERO | 5 Unidad | CLP 3.500 |
| STANLEY SET 3 LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.300 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 10 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR, 7" | 10 Día | CLP 4.000 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-L | 5 Unidad | CLP 10.560 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 5.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| RODILLO FIBRA TERMOFUSIONADO 0.6 X 12CM | 9 Unidad | CLP 3.800 |
| EXTENSION TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3.66 | 3 Unidad | CLP 13.890 |
| ESPATULA DE ACERO FLEXIBLE DE 140MM | 4 Unidad | CLP 5.250 |
| ESCOBILLON INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 6 Unidad | CLP 3.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETRO 31.3KG (69.1LBS) VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 2000W; IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACION 6.5M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DO | 7 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO | 7 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON | 8 Hora | CLP 15.000 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 15.000 |
| MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25KG | 9 Saco | CLP 28.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 9 Unidad | CLP 3.700 |
| GRAVA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| GUANTE LATEX DESACHABLES KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 5.000 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.500 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.280 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| LESTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 760 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-XL (20) T-L(20) | 40 Unidad | CLP 6.980 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 5MM 50M | 6 Unidad | CLP 5.990 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 5.450 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 10 Día | CLP 3.000 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 3 Unidad | CLP 6.500 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75M ACERO | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 7.980 |
| PICOTA DE ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.980 |
| FLEXOMETRO 8M STANLEY | 4 Unidad | CLP 13.980 |
| PAR RODILLERAS (GEL.PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 13.300 |
| FAJA LUMBAR XL NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.980 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.