Resultado de licitación
SERV. SUMINISTRO EQUIPAMIENTO E INSUMOS CLINICOS
Código e4e937be-9334349 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.347.301,4
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PROYECTOS PROEMER S.A. | PROEMER
RUT 760560235
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
Soluciones Tecnologicas Ltda | ColdFire Chile
RUT 76047388K
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Electrodos de espuma para monitoreo, radiotransparente, tamaño 4 x 3.3centímetros | 1 Unidad | CLP 250 |
| Introductor de tubo endotraqueal tipo bougie para intubación tamaño 10French x 70 centímetros color amarillo o celeste REF PA210110 | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Introductor de tubo endotraqueal tipo bougie para intubación tamaño 15French x 70centímetros color amarillo o celeste REF PA210115 | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Desinfectantes Alcohol gel 340 ml con dispensador | 1 Unidad | CLP 3.580 |
| Alcohol etílico 70% 250 ml | 1 Unidad | CLP 1.055 |
| Cintas/tiras reactivas compatibles con glucómetro marca Prodigy modelo Autocode. REF 51800 | 1 Unidad | CLP 117,4 |
| Crema humectante con urea 10% 340 ml con dispensador | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Trocar de osteoclisis adulto | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Trocar de osteoclisis pediátrico | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Parche para CPR compatible con AED+PLUS Trainer2 Zoll REF 8900-0804-01 | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Almohadillas de gel sólido desechables para desfibrilador 11.4cm x 11.4cm. REF 2345N | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Almohadilla de electrodo multifunción infantil y adulto compatible con desfibrilador Nihon Kohden EMS1052 y TEC8352 REF P-740K | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Almohadilla de electrodo multifunción adulto compatible con desfibrilador Zoll M2 y Serie X REF 8900-0402 | 1 Unidad | CLP 133.500 |
| Chaleco de extricación adulto | 1 Unidad | CLP 61.000 |
| Collar cervical adulto tipo Perfit ACE REF 002810001 | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| Collar cervical pediátrico tipo Mini Perfit ACE REF 000281107 | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| Correa tipo araña o pulpo adulto | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Correa tipo araña o pulpo pediátrico | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Kit de férulas semirrígidas adulto de material no absorbente, poliéster recubierto de PVC por ambas caras, traslúcido a rayos X. Incluye bolso | 1 Unidad | CLP 59.900 |
| kit de ferulas semirrígidas pediatrico de material no absorbente, poliéster recubierto de PVC por ambas caras, traslúcido a rayos X. Incluye bolso | 1 Unidad | CLP 59.900 |
| Inmovilizador de cabeza adulto con agujeros a la altura de los oídos, material espuma de alta densidad recubierta por engomado hidrofuga. Incluye la base, dos almohadillas de apoyo (laterales), correas de mentón y cabeza. | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Inmovilizador de cabeza pediátrico con agujeros a la altura de los oídos, material espuma de alta densidad recubierta por engomado hidrofuga. Incluye la base, dos almohadillas de apoyo (laterales), correas de mentón y cabeza. | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Resucitador manual pediátrico modelo baby mark IV REF 299 007 000 | 1 Unidad | CLP 590.000 |
| Mascarilla de silicona neonato tamaño 0A compatible con resucitador manual modelo mark REF 000313000 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Mascarilla de silicona pediátrico tamaño 2 compatible con resucitador manual modelo mark IV REF 000316000 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Mascarilla de silicona adulto/adulto pequeño tamaño 3/4 compatible con resucitador manual modelo mark IV REF 000312000 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Mascarilla de silicona adulto tamaño 6 compatible con resucitador manual modelo mark IV REF 000319000 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Bolsa reservorio de oxígeno completa compatible con resucitador manual modelos Mark IV Adulto y Baby. REF 304000507 | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Camilla de emergencia tipo sabanilla portátil para transporte de pacientes tipo EMS con 12 manijas | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| Férula pélvica para inmovilización de pelvis tipo SAM Sling talla standard de una sola pieza | 1 Unidad | CLP 159.000 |
| Tabla espinal plástica adulto | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| Torniquete táctico de combate, uso profesional para el control de pérdida de sangre | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Termómetro digital de hipotermia con rango de extendido de 26.0°C~43.9°C | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Cubre camilla con elástico, 120 x 220cm. REF SCCE2 | 1 Unidad | CLP 699 |
| Regulador de oxígeno con dos manómetros | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Regulador de oxígeno CGA870 | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Válvula reductora de presión con 1 manómetro para cilindro | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Infusor de presión de soluciones o apurador de suero reusable de 500 ml | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Infusor de presión de soluciones o apurador de suero reusable de 1000 ml | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Laringoscopio curvo de fibra óptica pediátrico | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| Laringoscopio curvo de fibra óptica adulto | 1 Unidad | CLP 290.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.