Resultado de licitación
COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR
Código e518479c-9183955 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.952.081
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HYABAK SOL. OFT. | 20 Caja | CLP 16.337 |
| PRADAXA 150 MG X 60 CAP. | 10 Caja | CLP 52.020 |
| HEREDA HELIX 35/5 MG/ML JARABE | 500 Caja | CLP 1.065 |
| CILOSTAZOL 100 MG X 30 COMP. | 15 Caja | CLP 5.840 |
| FLAVOXATO 200 MG X 20 COMP. | 15 Caja | CLP 7.360 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA 0,25/2 MG/ML JARABE | 20 Caja | CLP 4.337 |
| ARIPRIPAZOL 10 MG X 30 COMP. | 15 Caja | CLP 2.010 |
| ANTIGRIPAL ADULTO (PARACETAMOL. PSEUDOEFEDRINA Y CLORFENAMINA) | 100 Caja | CLP 1.148 |
| BRIMONIDINA 0,2% GOTAS OFT. | 20 Caja | CLP 3.955 |
| ROSUVASTATINA 10 MG | 70 Caja | CLP 1.770 |
| FENOFIBRATO 200 MG | 15 Caja | CLP 13.440 |
| HIDROXIZINA 10/5 MG/ML JARABE | 25 Caja | CLP 1.615 |
| THEALOZ DUO SOL. OFT. | 20 Caja | CLP 14.398,8 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 28 COMP. | 25 Caja | CLP 10.800 |
| AEROCAMARA BIVALVULA ADULTO | 50 Unidad | CLP 2.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.