Resultado de licitación
MEJORAMIENTO SIST.ALCANTARILLADO Y GRIFERÍA BIOBIO
Código e51a445a-9405477 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Biobío
Resultado oficial
Ganó greenertec Ltda | Greenertec
- Monto adjudicado
- CLP 19.800.321,75
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
greenertec Ltda | Greenertec
RUT 761756184
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.1. Retiro y demolición de fosa y redes sanitarias exteriores | 1 Global | CLP 1.373.074 |
| 2. Excavaciones, de acuerdo a Punto N° 1.11.5.10 | 65.75 Metro Cúbico | CLP 6.961 |
| 3.1. Colocación de tuberías en zanjas | 30 Metro Lineal | CLP 6.539 |
| 3.2. Cañerías de PVC y Fittings | 30 Metro Lineal | CLP 10.897 |
| 3.3. Cámaras de Inspección | 6 Unidad | CLP 110.103 |
| 3.4. Cámara desgrasadora | 1 Unidad | CLP 196.153 |
| 3.5. Fosa séptica | 1 Unidad | CLP 3.661.532 |
| 3.5.1. Radier de fundación | 1 Metro Cúbico | CLP 366.153 |
| 3.6. Módulos elevadores | 5 Unidad | CLP 91.538 |
| 3.7. Cámara repartidora de drenes | 1 Unidad | CLP 177.845 |
| 3.8. Relleno de drenes | 15 Metro Cúbico | CLP 34.872 |
| 3.9. Tubería de drenaje | 24 Metro Lineal | CLP 21.795 |
| 3.10 Relleno de zanjas | 35 Metro Cúbico | CLP 7.473 |
| 3.11 Anillos y tapas de hormigón prefabricado | 7 Unidad | CLP 149.450 |
| 4.1.1 Kit WC y Lavamanos existentes | 11 Unidad | CLP 142.657 |
| 4.1.2. Duchas | 3 Unidad | CLP 95.987 |
| 4.1.3 Monomando lavamanos | 5 Unidad | CLP 26.154 |
| 4.2.1. Receptáculo Ducha | 3 Unidad | CLP 108.974 |
| 4.2.2. Urinarios para fluxor expuesto | 3 Unidad | CLP 196.153 |
| 4.2.3. Fluxor para urinario expuesto | 3 Unidad | CLP 108.997 |
| 4.2.4 Termo eléctrico | 1 Unidad | CLP 784.614 |
| 5.1. Centros de luz | 9 Unidad | CLP 68.290 |
| 5.2. Enchufes e interruptores | 6 Unidad | CLP 61.025 |
| 6.1. Divisiones WC y duchas | 18 Metro Cuadrado | CLP 79.914 |
| 6.2. Revestimiento cerámico muros | 25 Metro Cuadrado | CLP 41.846 |
| 6.3. Revestimiento porcelanato de piso | 30 Metro Cuadrado | CLP 43.589 |
| 7. Aseo final y entrega, de acuerdo a Punto N° 1.11.5.10 | 1 Unidad | CLP 784.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.