Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROGRAMA HABITABILIDAD - Readjudicada en Id 3962-42-R124
Código e54b83dd-9339141 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.707.548
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Arena | 2.5 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| Estabilizado | 3 Metro Cúbico | CLP 23.000 |
| Ángulo zinc alum de 0.35x40x40x2.5 m | 7 Unidad | CLP 7.000 |
| Clavo 5V de 1 1/4" 100 unidades | 1 Bolsa | CLP 2.000 |
| Fieltro asfáltico de 1mx40m | 1 Rollo | CLP 9.000 |
| Ventana aluminio celosia de 46x55 cm | 1 Unidad | CLP 31.502 |
| Asiento muro blanco para persona en situación de discapacidad, fija para ducha | 1 Unidad | CLP 73.911 |
| Flexible HI HI de 40 cm | 1 Unidad | CLP 1.181 |
| Clavo zinc de 2.5" 100 unidades | 1 Bolsa | CLP 2.000 |
| Tee pvc de 110x75 | 1 Unidad | CLP 1.308 |
| Curva sanitario de 75 mm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Tubo pvc sanitario de 110x6m | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Tubo pvc sanitario de 75x6m | 1 Unidad | CLP 5.451 |
| Tubo pvc sanitario de 40x3m | 1 Unidad | CLP 2.832 |
| Tubo pvc sanitario de 50x3m | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Pilar acma de 15x15x3m | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Zinc alum 5V de 0.35x2.5 m | 18 Plancha | CLP 7.500 |
| Palo pino impregnado de 2x5x3.20m | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| Tubo pvc de 20mmx6m para agua | 4 Tira | CLP 1.426 |
| Codo pvc agua de 20 mm | 25 Unidad | CLP 105 |
| Tee pvc agua de 20 mm | 10 Unidad | CLP 198 |
| Tee pvc agua de 25 mm | 1 Unidad | CLP 157 |
| Reducción pvc agua de 20 a 25 mm | 1 Unidad | CLP 139 |
| Terminal pvc agua de presión HI de 20 mm | 8 Unidad | CLP 73 |
| Terminal pvc agua de presión HE de 20 mm | 8 Unidad | CLP 64 |
| Pileta pvc sanitario universal de 110x40 mm | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| Llave monomando para lavamanos | 2 Unidad | CLP 6.866 |
| Desague lavamano con cola | 2 Unidad | CLP 1.702 |
| Sifón para lavamano con salida curva de 1 1/4 | 2 Unidad | CLP 2.243 |
| Llave de paso pvc de 20 mm | 4 Unidad | CLP 1.307 |
| Llave para ducha monomando | 2 Unidad | CLP 15.619 |
| Pegamento para pvc de 240 cc | 2 Unidad | CLP 3.140 |
| Teflón profesional 3/4"x10 metros | 3 Unidad | CLP 800 |
| Lija de fierro Nº 100 | 6 Pliego | CLP 400 |
| Tapa pvc HI de 20 mm | 2 Unidad | CLP 64 |
| Tapa pvc HE de 20 mm | 2 Unidad | CLP 200 |
| Fibrocemento de 2.42mx1.2mx4mm | 27 Plancha | CLP 7.000 |
| Silicona baño y cocina blanco 700 ml elastosello | 2 Tubo | CLP 3.000 |
| Guardapolvo pino de 700mm ancho x 13mm x 3m | 164 Unidad | CLP 2.800 |
| Tapa de pino de 1x4x3.20 | 65 Unidad | CLP 1.200 |
| Palo de pino seco de 2x3x3.20 | 55 Unidad | CLP 2.400 |
| Tornillo de acero para volcanita de 1" galvanizado | 1000 Unidad | CLP 15 |
| Tornillo de acero para volcanita de 2.5" galvanizado | 70 Unidad | CLP 20 |
| Tornillo de acero para volcanita de 2" galvanizado | 300 Unidad | CLP 18 |
| Frague café para cerámica | 10 kilogramo | CLP 1.500 |
| Punta de acero de 2" | 2 kilogramo | CLP 3.500 |
| Sala de baño completa (lavamano, wc, pedestal y kit de instalación) | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Cerámica color temu canelo de 45x45 | 28 Metro Cuadrado | CLP 7.120 |
| Adhesivo cerámica polvo normal | 16 Unidad | CLP 2.946 |
| Tornillo de volcanita de 1 1/4" galvanizado | 200 Unidad | CLP 15 |
| Calvo acero corriente de 3" | 6 kilogramo | CLP 1.800 |
| Calvo acero corriente de 4" | 8 kilogramo | CLP 1.800 |
| Corta gotera de 1x5x7x2x1cmx0.35mm | 3 Metro Lineal | CLP 4.000 |
| Cuarto rodón pino de 15x15x3m | 26 Unidad | CLP 1.365 |
| Poliestireno expandido de 5cmx50cmx1m | 90 Plancha | CLP 950 |
| Tabla pino seco cepillado de 1x6x3.20 | 6 Unidad | CLP 3.981 |
| Puerta terciado pino de 90x200x4.5" | 1 Unidad | CLP 21.628 |
| Ventana pvc corredera blanca de 1x1m | 2 Unidad | CLP 58.000 |
| Yeso cartón 10 mm | 10 Plancha | CLP 5.300 |
| Silicona transparente para vidrios y ventanas elastosello | 3 Tubo | CLP 2.900 |
| Barra de seguridad abatible de 80 cm blanca | 3 Unidad | CLP 36.764 |
| Barra de seguridad recta fija de 40 cm blanca | 2 Unidad | CLP 6.722 |
| Barra de seguridad recta fija de 60 cm blanca | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Cemento 25 kilos | 28 Bolsa | CLP 3.500 |
| Fierro estriado de 8mmx6m | 17 Tira | CLP 3.000 |
| Codo pvc sanitario de 110 | 2 Unidad | CLP 1.147 |
| Ripio | 2.5 Metro Cúbico | CLP 23.000 |
| Zinc alum ondulada de 0.35x3m | 1 Plancha | CLP 9.000 |
| Palo pino seco de 2x2x3.20 | 8 Unidad | CLP 1.800 |
| Clavo de 2" | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| Soldadura 6011 de 5/32 | 1 kilogramo | CLP 4.000 |
| Guante de kevlar anti cortes | 12 Par | CLP 2.853 |
| Disco de corte milimétrico de 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.