Resultado de licitación
Insumos Clínicos SAPU
Código e557721d-9347776 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.033.300
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| mascarilla de nebulización Adulto | 200 Unidad | CLP 350 |
| mascarilla de nebulización Pediátrica | 200 Unidad | CLP 380 |
| mascarila de NO recirculación | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| alargador venoso con llave de 3 pasos | 100 Unidad | CLP 125 |
| aerocámara Adulto | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| aerocámara Pediátrica | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| aerocámara Neonatal | 30 Unidad | CLP 2.200 |
| apósito tradicional 7 cm x 20 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 87 |
| apósito tradicional 13 cm x 13 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 89 |
| apósito tradicional 40 cm x 40 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 588 |
| gasa NO tejida 5 cm x 5 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 33 |
| gasa NO tejida 7,5 cm x 7,5 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 42 |
| gasa NO tejida 10 cm x 10 cm, Estéril | 200 Unidad | CLP 38 |
| jeringa 3 cc, punta atornillada | 200 Unidad | CLP 33 |
| jeringa 5 cc, punta atornillada | 200 Unidad | CLP 45 |
| jeringa 10 cc, punta atornillada | 200 Unidad | CLP 90 |
| jeringa 20 cc luer lock | 200 Unidad | CLP 78 |
| aguja hipodérmica 19 G x 1 | 200 Unidad | CLP 26 |
| aguja hipodérmica 21G x 1 1/2 | 200 Unidad | CLP 11 |
| aguja hipodérmica 23G x 1 | 200 Unidad | CLP 11 |
| parche electrodo para ECG equivalente a 3M | 200 Unidad | CLP 100 |
| suero fisiológico 0.9% matraz x 100 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 200 Unidad | CLP 795 |
| suero fisiológico 0.9% matraz x 250 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 100 Unidad | CLP 600 |
| suero fisiológico 0.9% matraz x 500 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 100 Unidad | CLP 725 |
| suero ringer lactato x 500 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 100 Unidad | CLP 970 |
| suero GLUCOSALINO x 500 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 100 Unidad | CLP 1.395 |
| epinefrina clorhidrato solución inyectable 1 mg/ml, ampolla x 1 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 10 Unidad | CLP 11.540 |
| agua bidestilada x 500 ml. Debe subir ficha Producto Registro Sanitario ISP VIGENTE | 100 Unidad | CLP 940 |
| bajada de suero macrogoteo | 200 Unidad | CLP 216 |
| sutura equivalente a DAFILON 2/0 | 50 Unidad | CLP 720 |
| sutura equivalente a DAFILON 3/0 | 50 Unidad | CLP 720 |
| sutura equivalente a DAFILON 4/0 | 50 Unidad | CLP 720 |
| sutura equivalente a DAFILON 5/0 | 50 Unidad | CLP 720 |
| guantes de procedimientos clínicos de nitrilo, talla S con registro sanitario ISP VIGENTE | 10000 Unidad | CLP 21 |
| guantes de procedimientos clínicos de nitrilo, talla M con registro sanitario ISP VIGENTE | 10000 Unidad | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.