Resultado de licitación
Lic 09-24 Adquisición de insumos dentales para la especialidad de rehabilitación oral para dentadura y sobredentadura del CAPLC
Código e5664807-9300243 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.878.736
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 19. - RESINA COMPUESTA COLOR OPACO | 4 Unidad | CLP 17.000 |
| Línea 20. - COMPOSITE ESMALTE A1 | 2 Unidad | CLP 12.720 |
| Línea 1. - ACIDO FLUORHIDRICO 9 A 10 % EN JERINGA POR UNIDAD | 30 Unidad | CLP 3.820 |
| Línea 2. - ACRILICO REBASADO PERMANENTE DURO CAJA. FORMATO POLVO- LÍQUIDO, NO DEBE CONTENER METACRILATOS. | 6 Unidad | CLP 88.200 |
| Línea 3. - SILICONA DE CONDENSACION MEDIANA TUB 140 ML | 20 Tubo | CLP 12.838 |
| Línea 4. - SILICONA DE CONDENSACION UD LIVIANA TUBO 140 ML | 20 Tubo | CLP 11.390 |
| Línea 5. - SILICONA DE CONDENSACION UD PESADA POTE DE 910 ML | 2 Pote | CLP 20.696 |
| Línea 6. - ACTIVADOR DE SILICONA DE CONDENSACION TUB 60 ML | 48 Tubo | CLP 12.408 |
| Línea 7. - ADHESIVO CUBETA PARA SILICONA Y POLISILOXANO EN FRASCO UNIDAD | 6 Unidad | CLP 15.530 |
| Línea 8. - ADHESIVO PARA CERAMICAS, SILANO EN PRESENTACIÓN JERINGA DE 1.2 ML. POR UNIDAD | 8 Unidad | CLP 4.780 |
| Línea 9. – ADHESIVO UNIVERSAL EN PRESENTACION BOTELLA DE 5 ML, PARA TÉCNICAS DE GRABADO TOTAL, AUTO Y SELECTIVO, QUE CONTENDA MDP Y SILANO. DEBE SER COMPATIBLE CON RELYX ULTIMATE. FRASCO UNIDAD | 16 Unidad | CLP 21.310 |
| Línea 10. - BARRERA GINGIVAL. JERINGA DE 2 GR CON PUNTAS INCLUIDAS. | 16 Unidad | CLP 3.520 |
| Línea 11. - CEMENTO ADHESIVO EN BASE A RESINA CON DISPENSADOR CLICKER COLOR A30 TIPO RELYX ULTIMATE UD 4.5 GR | 12 Unidad | CLP 34.820 |
| Línea 12. - CEMENTO ADHESIVO EN BASE A RESINA CONDISPENSADOR CLICKER COLOR A1 TIPO RELYXULTIMATE UD 4.5 GR | 12 Unidad | CLP 34.820 |
| Línea 13. - CEMENTO PROVISORIO SIN EUGENOL, DE AUTOCURADO, COLOR BLANCO. PRESENTACION DOS TUBOS PARA MEZCLA. TIPO PROVICOL O RELYX TEMP | 4 Unidad | CLP 16.318 |
| Línea 14. – KIT DE CEMENTO DE RESINA, RADIOPACO, DE DOBLE POLIMERIZACIÓN (DUAL), REFORZADA CON VIDRIO IONÓMERO PARA CEMENTACION DE POSTES Y RECONSTITUCIÓN DE MUÑONES, PRESENTACIÓN EN JERINGA AUTOMIX, QUE INLUYA SISTEMA ADHESIVO EN 3 PASOS. KIT 3 EN 1 X 5 | 4 Unidad | CLP 107.720 |
| Línea 15. - COMPOSITE FILTEK Z350 UD A3.5 | 4 Unidad | CLP 19.560 |
| Línea 16. - COMPOSITE FILTEK Z350 XT A3, JERINGA 4GR | 14 Unidad | CLP 19.560 |
| Línea 17. - COMPOSITE BODY A4 DE 4 GR JER UNIDAD | 2 Unidad | CLP 17.000 |
| Línea 18. - JERINGA DE COMPOSITE COLOR TRANSLÚCIDO | 4 Unidad | CLP 17.000 |
| Línea 21. - COMPOSITE ESMALTE A2 DE 4 GR UD JERINGA | 4 Unidad | CLP 12.720 |
| Línea 22. - COMPOSITE ESMALTE A3 DE 4 GR UD JERINGA | 2 Unidad | CLP 12.720 |
| Línea 23. - FIBRA DE REFUERZO USO DENTAL 3MM (TIPO CONSTRUCT) | 2 Unidad | CLP 51.140 |
| Línea 24. - FIBRAS DE REFUERZO USO DENTAL 1MM (TIPO CONSTRUCT) | 4 Unidad | CLP 51.140 |
| Línea 25. - FIBRAS DE REFUERZO USO DENTAL 2MM (TIPO CONSTRUCT) | 4 Unidad | CLP 51.140 |
| Línea 26. - GEL REFRACTARIO DE RELLENO Y SOPORTE PARA ESTRUCTURAS DE CERÁMICA, FACIL RETIRO. EN JERINGA UNITARIA DE 12 ML | 4 Unidad | CLP 23.382 |
| Línea 27. – GLICERINA LIQUIDA 200 ML FRASCO | 4 Frasco | CLP 4.025 |
| Línea 28. - HILO RETRACTOR DE ENCÍAS N° 2 | 6 Unidad | CLP 6.930 |
| Línea 29. - HILO RETRACTOR DE ENCIAS N° 0 | 7 Unidad | CLP 9.954 |
| Línea 30. - HILO RETRACTOR DE ENCIAS N° 00 | 6 Unidad | CLP 7.442 |
| Línea 31. - HILO RETRACTOR DE ENCIAS UD N° 000 | 4 Unidad | CLP 7.442 |
| Línea 32. - HILO RETRACTOR DE ENCIAS UD N° 1 | 14 Unidad | CLP 6.390 |
| Línea 33. - HILO RETRACTOR TRENZADO N° 3 UD. | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Línea 34. - KIT CEMENTO DE RESINA AUTOGRABANTE DE 6TA GENERACIÓN QUE LIBERA FLUOR. LIBRE DE AMINAS, CONTIENE JERINGA AUTOMIX, PRIMER PARA ESTRUTURA DENTARIA Y PRIMER PARA CERÁMICA CON MDP Y SILANO | 8 Unidad | CLP 344.693 |
| Línea 35. – CEMENTO DE RESINA ADHESIVA UNIVERSAL DE 11 GRMS EN COLOR A2 Y TRANSLÚCIDO TIPO RELYX U-200 | 2 Unidad | CLP 70.215 |
| Línea 37. - MATERIAL DE REBASE BLANDO PERMANENTE PARA PROTESIS UFIGEL SOFT | 12 Unidad | CLP 80.640 |
| Línea 38. - PASTA ZINQUELONICA 240 GR TUB UD | 128 Unidad | CLP 17.710 |
| Línea 39. - RESINA BIS ACRILICA PARA PROVISORIO CARTUCHO DE DOS COMPONENTES CON PUNTAS MEZCLADORAS Y APLICADORAS. UNIDAD | 4 Unidad | CLP 60.096 |
| Línea 40. - RESTAURADOR TEMPORAL TEMP IT JERINGA 3 G (TIPO CLIP) | 8 Unidad | CLP 7.500 |
| Línea 41. - SISTEMA ADHESIVO 6° GENERACIÓN GENERADOR SUPERDENTINA PRIMER AUTOGRABANTE (6 ML) Y ADHESIVO (6ML) MONOMERO MDP. | 4 Unidad | CLP 68.141 |
| Línea 42. - SOLUCION HEMOSTATICA DENTAL BASE CLORURO DE ALUMINIO UD FRASCO | 4 Unidad | CLP 3.720 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.