Resultado de licitación
Suministro de Insumos para Toma de Muestras y Laboratorio
Código e573c27d-9203041 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.639.674,8
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| del Ítem 1.1 al 1.22 según bases técnicas | 1 Unidad | CLP 1 |
| Bolso Para Transporte De Muestras Con Certificación UN 3373 | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Botella De 75 Grs. De Glucosa Para PTGO | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Caja De Cubre Objeto 22 X 22 Mm Con 1,000 Laminas | 1 Caja | CLP 4.990 |
| Caja Portaobjetos Franja Esmerilada Con 50 Láminas | 1 Caja | CLP 799 |
| Frasco Muestra De Orina 60 Ml Esteril Tapa Rosca Roja Con Papel Identificador De Paciente | 1 Unidad | CLP 81,8 |
| Jeringa De Gases De 1 Ml | 1 Unidad | CLP 519 |
| Jeringa De Gases De 3 Ml | 1 Unidad | CLP 519 |
| Kit Diagnóstico Para Hemorragías Ocultas En Deposición | 1 Unidad | CLP 600 |
| Kit Rpr (Kit Para Detección Antigeno Rpr) | 1 Unidad | CLP 198 |
| Medio De Transporte Cary Blair | 1 Unidad | CLP 230 |
| Medio De Transporte Stuart | 1 Unidad | CLP 230 |
| Pipeta Automática Volumen Variable de 0,5 A 5ml. Incluye Certificado De Calibración Y Mantenciones | 1 Unidad | CLP 99.800 |
| Pipetas Pasteur Plástica, Graduada, Polietileno De 3 Ml | 1 Unidad | CLP 22 |
| Puntas Amarillas Para Micropipeta Con Corona | 1 Unidad | CLP 5 |
| Puntas Azules Para Micropipeta Con Corona | 1 Unidad | CLP 8 |
| Rack puntas p1000 | 1 Rack | CLP 3.500 |
| Reactivo Giemsa 1 Litro | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Reactivo May-Grunwald 1 Litro | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Set O Kit Parasitológico ( Caja X 3 Frascos Con Paleta E Instructivo) | 1 Kit | CLP 1.450 |
| Test Rápido Inmunocromatografía Para Detección De VIH | 1 Unidad | CLP 1.567 |
| Test Rápido Inmunocromatografía Para Detección De Virus Hepatitis B | 1 Unidad | CLP 720 |
| Test Rápido Inmunocromatografía Para Detección De Virus Hepatitis C | 1 Unidad | CLP 663 |
| Tubos Eppendorf | 1 Unidad | CLP 8 |
| Punta de pipeta de 0,5 a 5 ml | 1 Unidad | CLP 66 |
| Pipeta automática volumen variable de 20 uL a 200 uL. Incluye certificado de calibración y mantenciones | 1 Unidad | CLP 99.800 |
| Kit Toma de Muestra PCR, debe incluir bolsa de riesgo biológico con cierre zipper (obligatorio) | 1 Unidad | CLP 530 |
| Asa de siembra en T estéril. | 1 Unidad | CLP 160 |
| Cepa Candida albicans ATCC 64124. | 1 Unidad | CLP 185.500 |
| Kit detección meningitis bacteriana incluye N. meningitidis W135 | 1 Kit | CLP 809.380 |
| Pseudomona aeruginosa ATCC 10141 | 1 Unidad | CLP 147.000 |
| Triton x-100 | 1 Unidad | CLP 175.100 |
| Tubo khan vidrio 12x75 mm | 1 Unidad | CLP 28 |
| Set de aspiración traqueal | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Test de detección de drogas en orina (5 drogas) | 1 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.