Resultado de licitación
PROVISIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS E INSUMOS PARA ANÁLISIS DE MUESTRAS DE AGUA EN LABORATORIO AMBIENTAL D.G.A.
Código e58b74cf-9218951 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.147.598
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estándar ICP Multielementos 100mg/L: Al,B,Be,Ca,Cd,Co,Cr,Cu,Fe,K,Li,Mg,Mn,Na,Ni,Pb,Se,Zn | 4 Unidad | CLP 323.568 |
| Estándar ICP Multielementos 1000mg/L: Ag,Al,B,Ba,Ca,Cd,Co,Cr,Cu,Fe,K,Li,Mg,Mn,Na,Ni,Pb,Zn | 4 Unidad | CLP 127.800 |
| Estándar aluminio 1000mg/L -100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar arsénico 1000mg/L 100 a 125ml | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar cadmio 1000mg/L 100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar cromo 1000mg/L 100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar molibdeno 1000mg/L 100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar níquel 1000mg/L 100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar plomo 1000mg/L -100 a 125ml | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar selenio 1000mg/L -100 a 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar sodio 1000mg/L- 500ml | 1 Unidad | CLP 46.980 |
| Borohidruro de sodio 100g | 7 Unidad | CLP 151.200 |
| Hidróxido de Sodio 1k | 1 Unidad | CLP 18.540 |
| Estándar Sulfato 1000mg/L- 500ml | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| solución Nitrato de Mercurio 0.1N, 1 L | 1 Unidad | CLP 99.900 |
| sachet de reactivo para cloro libre | 7 Unidad | CLP 10.549 |
| Buffer pH4, 500ml | 35 Unidad | CLP 12.056 |
| Buffer pH7, 500ml | 35 Unidad | CLP 12.056 |
| Buffer pH10, 500ml | 35 Unidad | CLP 12.056 |
| Estándar conductividad 84 uS/cm, 500 mL | 15 Unidad | CLP 24.212 |
| Estándar conductividad 1413 uS/cm, 1000 mL | 15 Unidad | CLP 30.541 |
| Estándar de Fluor 1000mg/L 500ml | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| Estándar Fosfato 1000 mg/L, 125ml | 1 Unidad | CLP 54.684 |
| Cloroformo 100ml | 1 Unidad | CLP 93.600 |
| Estándar Sílice 1000mg/L , 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Estándar Boro 1000mg/L, 125ml | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Acetato de Amonio, 1 k | 1 Unidad | CLP 50.400 |
| Permanganato de Potasio, 250g | 1 Unidad | CLP 115.200 |
| Hidrogenoftalato de potasio 80g | 1 Unidad | CLP 103.500 |
| Estándar Nitrato 1000 mg/L, 125ml | 1 Unidad | CLP 54.684 |
| EDTA, 250g | 1 Unidad | CLP 72.180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.