Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 633 PMU-E
Código e593f7ab-9223922 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.794.131
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3.20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 1.976 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.976 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 10.462 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.742 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 6.742 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COPREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 2 Galón | CLP 55.798 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 2 Galón | CLP 63.935 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 4 Metro Cúbico | CLP 185.993 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 98 Unidad | CLP 1.104 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 19 Unidad | CLP 1.104 |
| JUEGO (A+B) 5KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPOXICAS, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 82.011 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Balde | CLP 54.635 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO, SIMILAR O SUPERIOR | 4 Balde | CLP 51.148 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Balde | CLP 98.809 |
| DILUYENTE EPOXICO | 3 Galón | CLP 18.599 |
| GUAIPE SIMUNIXADO 5 KG | 6 Unidad | CLP 34.874 |
| CEMENTO POPAICO DE 25 KG | 14 Saco | CLP 3.487 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 40.686 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 29.061 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS | 12 Unidad | CLP 46.498 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 34.874 |
| SEÑALETICA RESALTO LOMO DE TORO AQUI PG-8B + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 34.874 |
| VELOCIDAD MAXIMA RR-1 -30KM + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 40.686 |
| GEOTEXTIL DEL TIPO ROCAP FS-37 O SIMILAR | 6 Metro Cuadrado | CLP 1.279 |
| BASE ESTABILIZADA CBR 60% | 3 Metro Cúbico | CLP 20.924 |
| SACHET POLIETILENO NEGRO 3X20 M | 1 Unidad | CLP 33.781 |
| HORMIGON G-30 E=20 CMS | 2 Metro Cúbico | CLP 106.074 |
| TINETA DE 18 LITROS MEMEBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Tineta | CLP 42.895 |
| SELLADOR DE POLIURETANO | 2 Unidad | CLP 8.137 |
| PIEZA PINO ELABORADO DE 2" X 8" X 4M | 5 Unidad | CLP 23.249 |
| PIEZA 2" X 2" X 3.2 M PINO DIMENSIONADO VERDE | 3 Unidad | CLP 1.802 |
| FIERRO REDONDO LISO SAE 1020 TIRA 6 M 25MMX6M | 4 Unidad | CLP 29.788 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 8.137 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 41 Unidad | CLP 2.313 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 10.462 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 41 Unidad | CLP 2.325 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 41 Par | CLP 3.255 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 41 Unidad | CLP 3.022 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 41 Unidad | CLP 2.092 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 697 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 697 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA M (21), TALL L (20) | 41 Unidad | CLP 6.742 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.279 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 41 Par | CLP 1.162 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 930 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12 CM | 6 Unidad | CLP 4.069 |
| EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66M | 2 Unidad | CLP 13.670 |
| BROCHA DE 3" | 4 Unidad | CLP 1.744 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M | 5 Unidad | CLP 3.487 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 1 Unidad | CLP 4.069 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 581 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 988 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 15 Unidad | CLP 3.487 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 988 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 10.462 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 18.716 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR DE 3 UNIDADES C/PACK | 5 Pack | CLP 2.848 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 6.963 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 29.061 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 55.798 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 5.231 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 4.173 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 18.355 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 26.155 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 17.576 |
| PISTOLA CALAFATERA | 2 Unidad | CLP 11.043 |
| BOQUIÑÑA DE ALTA VISCOCIDAD DE 10 UNIDADES C/PACK | 1 Pack | CLP 3.487 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 3.487 |
| CLAVO CORRIENTE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.976 |
| PLATACHO MADERA 400X140 MM | 7 Unidad | CLP 3.929 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 2 Unidad | CLP 48.939 |
| DISCO DE SIERRA CIRCULAR 7 1/4" 24 DIENTES | 1 Unidad | CLP 5.231 |
| RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 7.556 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 5.812 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.742 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 34.874 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRASPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 23.249 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLT; POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 12 Día | CLP 13.949 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 12 Día | CLP 5.812 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 12 Día | CLP 5.812 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES) | 1 Día | CLP 9.300 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11 HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 18.599 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR, SEGUN FOLIO 921 ADJUNTO | 5 Día | CLP 9.300 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 9.300 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMEBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 5.812 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 5.812 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.