← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 760 PMU-E - Readjudicada en Id 3017-21-R125

Código e5b8d031-9506762 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 4.550.975
Fecha de adjudicación
04-04-2025
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora

RUT 771108741

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.500
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG)1 BolsaCLP 1.700
CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM10 UnidadCLP 6.500
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 50 M3 RolloCLP 5.125
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI8 GalónCLP 64.000
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI8 GalónCLP 64.000
SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA243 Metro CúbicoCLP 174.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON, DIAS HABILES8 HoraCLP 1.150
ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO, DIAS HABILES8 HoraCLP 1.250
TINETA METALICA PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA, TINETA DE 5 GL1 TinetaCLP 55.000
PINTURA ACRILICA CALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO1 TinetaCLP 55.000
GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO CATAPHOTE, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO1 GalónCLP 55.000
TINETA METALICA DE 20 LTS DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL1 TinetaCLP 65.000
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON1 kilogramoCLP 3.140
TACHA REFLECTANTE AMARILLAS108 UnidadCLP 1.343
KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPOXICO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FACIL APLICACIÓN, SECADO RAPIDO, SIKADUR 318 KitCLP 88.000
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44X12MM1 UnidadCLP 21.000
TORNILLOS PARA MADERA 6X11/2" (CAJA DE 144 UNIDADES)6 CajaCLP 5.400
SEÑALETICA ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; Y ADVERTENCIA DE RAPIDEZ 30 KM/HR2 UnidadCLP 24.840
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2,50 MM X 3,50 M ALTURA2 UnidadCLP 42.000
CEMENTO GRADO CORRIENTE BOLSA DE 25 KG2 SacoCLP 3.500
GRAVILLA 3/4" SACO DE 250 KG6 SacoCLP 1.350
ARENA SACO DE 25 KG4 UnidadCLP 1.350
ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTA TALLAS ZAPATOS38 ParCLP 11.250
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCA38 UnidadCLP 1.800
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 1.500
MASCARILLAS KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES1 KitCLP 3.700
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML38 UnidadCLP 1.000
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.562
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50 GRS PREUNIC76 UnidadCLP 1.300
GUANTE DE CABRITILLA40 ParCLP 1.237
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY6 UnidadCLP 10.000
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTS CON RUEDA6 UnidadCLP 45.000
PICOTA ACERO PUNTA Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 11.125
CHUZO 1 1/7" X 1,75 M ACERO6 UnidadCLP 23.750
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A3 UnidadCLP 12.500
PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M1 PackCLP 16.000
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4.1 KILOWATTS+CARGA, DIAS HABILES15 DíaCLP 1.090
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA SEGUN FOLIO 180 ADJUNTO, DIAS HABILES5 DíaCLP 990
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25 MM (1"), DIAS HABILES15 DíaCLP 1.350
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220 V, DIAS HABILES15 DíaCLP 1.450
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7 1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES10 DíaCLP 1.250
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL 60 CM5 UnidadCLP 15.000
PALA PUNTA HUEVO ACERO MANGO ACERO6 UnidadCLP 4.375
MARTILLO CARPINTERO 20 OZ3 UnidadCLP 9.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e5b8d031-9506762? | GanaLicitaciones.cl