Resultado de licitación
Medicamentos e Insumos para Farmacia Municipal Depto. de Salud
Código e5c89570-9376746 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.824.540
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PANTOPRAZOL 40 MG. COMPRIMIDOS O CÁPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 321,6 |
| PARACETAMOL 500 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 6000 Comprimido | CLP 12,5 |
| PAROXETINA 20 MG. COMPRIMIDOS O CÁPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 54 |
| PREDNISONA 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 20 UNIDADES. | 400 Comprimido | CLP 55 |
| PREGABALINA 75 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE CANTIDAD NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1800 Comprimido | CLP 60 |
| PROPRANOLOL 40 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 20 UNIDADES. | 400 Comprimido | CLP 10,9 |
| PRUCALOPRIDA 2 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 360 Comprimido | CLP 750 |
| QUETIAPINA 25 MG. COMPRIMIDOS O CÁPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 3600 Comprimido | CLP 20 |
| ROSUVASTATINA 10 MG. COMPRIMIDOS O CÁPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1800 Comprimido | CLP 58 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. SIMILAR A ENTRESTO 100. | 224 Comprimido | CLP 1.120 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. SIMILAR A ENTRESTO 50. | 336 Comprimido | CLP 1.120 |
| SERTRALINA 100 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 49 |
| SERTRALINA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 15 |
| SULFATO FERROSO 200 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 20 UNIDADES. | 600 Comprimido | CLP 35 |
| TELMISARTAN 40 MG; AMLODIPINO 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 480 |
| TELMISARTAN 40 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 900 Comprimido | CLP 362 |
| TERBINAFINA 1%. SOLUCION TOPICA. VOLUMEN SIMILAR A 15 ML. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 18 Unidad | CLP 4.490 |
| VALSARTAN 160 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 1200 Comprimido | CLP 216 |
| VALSARTAN 80 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 450 Comprimido | CLP 216 |
| VENLAFAXINA 150 MG. COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 137 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.