← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 819

Código e5cb3545-9645408 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

Monto adjudicado
CLP 7.802.640
Fecha de adjudicación
27-04-2026
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

RUT 783347253

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3"DE 3,20 M. PINO BRUTO5 PiezaCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4"BOLSA DE 500 GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 1.120
CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM.3 UnidadCLP 6.400
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT.4 RolloCLP 4.800
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMALE=0,15M CBR 60%10 Metro CúbicoCLP 27.500
POLIETILENO 2 X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M2 RolloCLP 25.000
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG96 SacoCLP 3.500
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"254 SacoCLP 1.650
SACOS DE 25KG ARENA127 SacoCLP 1.650
TABLA 1 X 4" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE15 UnidadCLP 1.550
TABLA 1 X 6" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE25 UnidadCLP 2.400
PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" L=3,20M43 UnidadCLP 1.500
CADENA ACMA 15 X 20 CM L=4,5, =9,2MM2 UnidadCLP 19.500
MALLA ACMA C-92 2,6 X 5 M8 UnidadCLP 22.820
FIERRO ESTRIADO 8MM A 44-28H12 TiraCLP 3.950
ALAMBRE NEGRO RECOCIDO N°182 kilogramoCLP 2.800
15MM BOLSA 100U SEPARADOR TORRE3 BolsaCLP 2.290
20MM BOLSA 50U SEPARADOR RUEDA2 BolsaCLP 2.090
ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO1 UnidadCLP 6.860
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA ( 500GRS)6 BolsaCLP 1.120
PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS1 UnidadCLP 9.800
TINETA 18 LITROS MEMBRABA DE CURADO ANTISOL1 TinetaCLP 46.900
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44X12MM21 PlanchaCLP 15.750
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)12 CajaCLP 1.720
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG70 SacoCLP 3.500
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"228 SacoCLP 1.650
SACOS DE 25KG ARENA114 SacoCLP 1.650
PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM TIRA DE 6M97 TiraCLP 10.500
FIERRO ESTRIADO 8MM 1 44-28H12 TiraCLP 3.950
100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A270ES1 TiraCLP 29.790
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL55 kilogramoCLP 2.800
PERNOS DE ANCLAJE PERNO DE ANCLAJE HILTI DE 10MM X 3 3/4"130 UnidadCLP 4.131
BROCA PARA CONCRETO 14MM7 UnidadCLP 3.200
BROCA PARA METAL 14 MM7 UnidadCLP 4.900
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR20 UnidadCLP 1.050
DISCO DE CORTE METAL 4" OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 390
DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR10 UnidadCLP 1.050
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8")MARCA BOSCH O SIMILAR.5 UnidadCLP 1.900
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL COLOR CAFE5 GalónCLP 16.990
PINTURA ESMALTE SINTETICO BRILLOSO 1 GL NARANJO (PARA ACERO)5 GalónCLP 23.700
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)5 UnidadCLP 2.200
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON UNIDAD DE 250 GR3 UnidadCLP 4.800
BROCHA MAS ECONOMICA 3 PULGADA10 UnidadCLP 1.700
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44X12MM5 PlanchaCLP 15.750
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)4 CajaCLP 1.720
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG14 SacoCLP 3.500
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"67 SacoCLP 1.650
SACOS DE 25KG ARENA34 SacoCLP 1.650
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 50MM X 50MM X 3 MM TIRA DE 6 M.22 TiraCLP 22.900
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5MM TIRA 6 M46 TiraCLP 3.700
100 X5 MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A270ES1 TiraCLP 29.790
FIERRO ESTRIADO 8 MM A44-28H3 TiraCLP 3.950
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL38 kilogramoCLP 2.800
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 1.050
DISCO DE CORTE METAL 41/2" (41/2" X 3/64"X7/8")OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR6 UnidadCLP 390
DISCO DE DESBASTE METAL 7" ( 7"X1/4"X7/8")MARCA BOSCH O SIMILAR6 UnidadCLP 1.900
DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2" X 1/4" X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILIAR4 UnidadCLP 1.050
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL COLOR CAFE2 UnidadCLP 16.990
PINTURA ESMALTE SINTETICO ALTO BRILLO 1 GL COLOR NARANJO (PARA ACERO)2 GalónCLP 23.700
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)4 UnidadCLP 2.200
BROCHA DE 5/8" X 1 1/2" CERDA10 UnidadCLP 1.000
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO38 UnidadCLP 1.060
ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 690
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID1 KitCLP 2.800
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML38 UnidadCLP 1.050
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.550
PROTECTOR SOLAR EXTREME SPS 50, POMO DE 50 GRS (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.300
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.110
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 9.000
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 42.900
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 4.300
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 10.870
CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO6 UnidadCLP 23.700
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 6.250
COMBO CON MANGO 4LBS METALICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 12.490
PUNTO ACERO 12" ( CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 4.600
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 27.800
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100;30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 5.250
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 3.000
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 5.100
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 18.700
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR2 ParCLP 2.620
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 13.750
PANTALON XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 13.900
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 7.800
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA;VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS POTENCIA(KW) 4.1 KILOWATTS+CARGA25 DíaCLP 1.175
ARIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR,CARACT. TECNICAD DEL MARTILLO DEMOLEDOR PESO NETO 31,3KG(69,1LBS) VOLTAJE 220V,POTENCIA DE ENTRADA 2.000W,IMPACTO POR MINUTO 870,VIBRADOR6,5M/S2 SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS BARRENAS NUEVAS10 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11 HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO10 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE.11 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1")20 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA)DE 200LTS ELECTRICO 220V20 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V;2.196 WATTS DE POTENCIA,7" DIAMETRO DISCO; 8,500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR25 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO TIPO INDURA O SIMILAR25 DíaCLP 1.175
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W10 DíaCLP 1.175
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185 MM EJE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO10 DíaCLP 1.175
TALADRO INALAMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V10 DíaCLP 1.175
ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM5 UnidadCLP 12.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e5cb3545-9645408? | GanaLicitaciones.cl