← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA CARRERA TECNICO DE

Código e61bc211-9150471 · UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA | UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó BSN Medical | BSN Medical

Monto adjudicado
CLP 9.161.501
Fecha de adjudicación
09-06-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cinta Métrica Cinta de medir en centímetros10 UnidadCLP 7.371
Tiras Reactivas Colesterol Accutrend Glucosa (Roche) Cintas para la medición de colesterol cutáneo de 25 unidades por frasco20 UnidadCLP 80.000
Torulas de Algodón (Cranberry) De 0.5 grs/bolsa de 100 unidades20 BolsaCLP 800
Gasa Estéril No Adherente (Cranberry) 5 x 5 cm viene en presentación de sobres de 2 unidades/cajas de 50 unidades (sobres)10 CajaCLP 1.100
Gasa Estéril No Adherente (Cranberry) 10x10 cm viene en presentación de sobres de 2 unidades/ajas de 50 unidades (sobres)10 CajaCLP 7.551
Tegaderm Avanzado Catéter Periférico 3M 1683 6-5 x 7 ms caja 100 uiidades2 CajaCLP 12.000
Branula IV Catheter (TEFLÓN – ETFE Biocompatible, aguja de acero inoxidable tribiselada, lubricada con silicona. Medidas solicitadas 16Gx 1 1/4, 18Gx1 1/4, 20Gx1 1/4, 22Gx1, 24Gx3/4 50 unidades6 CajaCLP 9.250
Llave Tres Paso Rotación 360° (Canberry) Llave Tres Pasos con posibilidades de giro en 360° 2 conectores Luer lock hembra 1 conector Luer lock macho 50 unidades10 CajaCLP 7.600
Bajada de Suero Macrogoteo 20 Gotas/ml (Nipro) Cajas de 50 Unidades10 CajaCLP 9.400
Bajada de Suero Macrogoteo 60 Gotas/1 ml (Cranberry) Cajas de 25 Unidades20 CajaCLP 15.250
Suero Cloruro de Sodio 0.9% 20ML (FRESENIUS KABI) Cajas de 50 Ampollas20 CajaCLP 20.000
Suero Cloruro de Sodio 0.9% 10ML (FRESENIUS KABI) Cajas de 50 Ampollas21 CajaCLP 35.000
Suero Cloruro de Sodio 0.9% 5ML (FRESENIUS KABI) Cajas de 50 Ampollas22 CajaCLP 25.000
Sonda Foley 2 Vías - Silicona (X - medic) Calibre #12 / Cajas de 10 Unidades20 CajaCLP 15.000
Campo SMS Perforado 60x60 cm Estéril (Novosalud) Caja 250 Unidades1 CajaCLP 105.000
Campo Crepado Cerrado 50x50 cm Estéril (Novosalud) Caja 200 Unidades1 CajaCLP 266.560
Bandeja de Curación Número 5 Estéril (Novosalud) Caja 50 Unidades15 CajaCLP 2.600
Copela biodegradable Estéril desechable Cajas de 100 Unidades1 CajaCLP 80.000
Apósito Absorbente Estéril 10x10 cm (ABD PAD) Caja de 50 Unidades1 CajaCLP 25.000
Apósito Absorbente Estéril 40x40 cm (ABD PAD) Caja de 50 Unidades1 CajaCLP 29.950
Apósito Absorbente Estéril 10x20 cm (ABD PAD) Caja de 50 Unidades1 CajaCLP 1.330
Sonda Foley 2 Vías - Silicona (X - medic) Calibre #10 / Cajas de 10 Unidades20 CajaCLP 15.000
Sonda Foley 2 Vías - Silicona (X - medic) Calibre #14 / Cajas de 10 Unidades20 CajaCLP 15.000
Sonda Nelatón (Camberry) Caja de 10 Unidades / Calibre #1010 CajaCLP 1.200
Sonda Nelatón (Camberry) Caja de 10 Unidades / Calibre #1210 CajaCLP 4.490
Sonda Nelatón (Camberry) Caja de 10 Unidades / Calibre #810 CajaCLP 4.490
Sonda Nelatón (Camberry) Caja de 10 Unidades / Calibre #1410 CajaCLP 1.200
Sonda de Aspiración (GlobalHeaslthcare) Caja de 100 Unidades / Calibre #81 CajaCLP 22.000
Sonda de Aspiración (GlobalHeaslthcare) Caja de 100 Unidades / Calibre #101 CajaCLP 22.000
Sonda de Aspiración (GlobalHeaslthcare) Caja de 100 Unidades / Calibre #121 CajaCLP 22.000
Sonda Nasogástrica Levin (Cranberry) Caja de 50 Unidades2 CajaCLP 9.350
Recolector de Orina Pediátrico (Cranberry) Caja de 50 Unidades2 CajaCLP 3.500
Covidien Bolsa Orina Dover Pierna 503ml Caja de 50 Unidades10 CajaCLP 55.000
Venda de Gasa Elastomull Caja de 20 Unidades / Diámero 10x4 cm20 CajaCLP 5.844
Venda de Gasa Elastomull Caja de 20 Unidades / Diámero 4x4 cm20 CajaCLP 4.878
Ligadura Torniquete Desechable (Vacuette) Caja de 25 Unidades10 CajaCLP 7.591
Caja Jeringa Alimentación 60 ml x 25 U Cranberry – Deltamed Caja de 25 Unidades15 CajaCLP 3.625
Naricera Adulto – Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 32.500
Naricera Pediátrica – Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 32.500
Mascarilla Venturi Adulto - Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 68.500
Mascarilla Venturi Pediátrico - Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 68.500
Mascarilla Nebulización Adulto - Askot Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 35.800
Mascarilla Nebulización Pediátrico – Askot Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 38.500
Mascarilla Reservorio Adulto Alta Concentración – Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 68.500
Mascarilla Reservorio Pediátrico Alta Concentración – Cranberry Caja x 100 Unidades1 CajaCLP 68.500
Niple para Oxígeno - Global Healthcare Presentación de Venta por Unidad10 UnidadCLP 500
Bolsas Opacas de Colostomía. WELLAND MEDICAL Caja de 30 Unidades4 CajaCLP 51.750
Hoja Bisturí N°11 - Surgical Blades Caja de 100 Unidades2 CajaCLP 8.850
Alcohol 70% 250 cc50 UnidadCLP 980
Alcohol Gel 50' cc20 UnidadCLP 850
Jeringa, Luerlock, Cranberry Cajas de 100 Unidades / 10 ml; 20 ml; 5 ml; 3 ml; 1 ml tuberculina 3 cajas de cada medida15 UnidadCLP 11.000
Aguja Hipodérmica Cajas de 100 Unidades / Calibre 21gx1/2; 25gx5/8; 27gx1/2; 23gx1 1 caja de cada calibre4 CajaCLP 3.000
Esfigmomanómetro Aneroide Adc 780 con Fonendo Brazalete de nylon autoajustable (des 23 a 34 cm) para Adultos8 UnidadCLP 50.000
Termómetro Clínico Mercurio – MUNCARE Caja de 12 Unidades4 CajaCLP 118.901
Scalp Vein (Mariposa Endovenosa) Canberry Caja 100 Unidades / Calibre 23g y 21x11/2 2 cajas de cada una4 UnidadCLP 3.800
Paquete Universal Básico (Ropa Pabellón) - Surgical Paquete Incluye: Envoltorio/Cubierta Mesa Arsenalera de 135x230 cm 1 delantal Quirúrgico L con 2 Toallas de Manos 1 delantal Quirúrgico XL 2 toallas de Manos 30x38 cm 1 funda Mesa Mayo 80x140 cm3 UnidadCLP 36.000
Alargador Venoso 10 cm con conexiones macho y hembra luer lock100 UnidadCLP 202
3M Tela Adhesiva de Papel Micropore 2,5 cm Caja 12 Unidades6 CajaCLP 7.080
3M Tela Adhesiva de Papel Micropore 5 cm Caja 6 Unidades1 UnidadCLP 5.232
Lancetas Accutrend Plus (Roche) Accutrend® Plus200 UnidadCLP 30
Cintas Accutrend Plus (Roche) Accutrend® Plus200 UnidadCLP 3.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e61bc211-9150471? | GanaLicitaciones.cl