Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR CURICO
Código e6362dae-9250669 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 17.820.791,4
- Fecha de adjudicación
- 20-11-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA
RUT 764686985
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bromuro De Ipratropio Aerosol para Inhalación 20 Mcg/Dosis x 200 dosis | 24 Caja | CLP 5.443 |
| Calcio carbon. 500mg+Colecalciferol(Eq. 800 UI) 8mg en cáp. Con Excipientes: Almidón Glicolato de Na, Polividona, Laurilsulfato de Na, Dióxido de Silicio Coloidal, ColoranteFD&C Azul Nº1 y Rojo Nº40, Dióxido de Titanio,Gelatina. Envase conteniendo 60 cáps | 110 Caja | CLP 7.563 |
| Celecoxib 200 mg en capsulas. Envase contiendo 100 capsulas en caja con franja de bioequivalencia | 200 Caja | CLP 5.500 |
| Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg + Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg + Hidroxocobalamina 1 mg. Envase conteniendo 30 cápsulas. | 12 Caja | CLP 11.063 |
| Clortalidona 50 mg comprimido birranurado. Envase conteniendo 30 comprimidos birranurados | 18 Caja | CLP 6.000 |
| Colecalciferol 800 UI en capsulas blandas. Envase conteniendo 35 capsulas blandas. | 100 Caja | CLP 5.818 |
| Dienogest 2 mg en comprimidos recubiertos. Envase por 28 o 30 comprimidos recubiertos | 18 Caja | CLP 8.722 |
| Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 1000 mg. Envases conteniendo 60 comprimidos recubiertos. | 60 Caja | CLP 30.831 |
| Empagliflozina 25 mg + Linagliptina 5 mg en Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 20 Caja | CLP 52.671 |
| Eplerenona 50 mg . Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 10 Caja | CLP 18.090 |
| Escitalopram oxalato 12,775 mg (Eq. A 10 mg) caja x 30 comprimidos recubiertos con BIOEQUIVALENCIA marcada como franja en la caja. | 150 Caja | CLP 1.218,9 |
| Estradiol 2 mg en comprimido recubierto ranurado. Envase por 30 comprimidos | 24 Caja | CLP 6.275 |
| Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 10 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 24 Caja | CLP 20.300,1 |
| Ezetimiba 10 mg + Rovustatina 10 mg (como rosuvastatina cálcica), en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 11.994 |
| Fenofibrato 200 mg. En cápsulas. Envase con 30 cápsulas | 60 Caja | CLP 9.600 |
| Gliclazida 60 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 18 Caja | CLP 19.050 |
| Hidroxicloroquina Sulfato 200 mg equivalente a 155 mg en comprimido recubierto. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 4.929 |
| Indapamida 1.5 mg en comprimido recubierto de liberación prolongada. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 12 Caja | CLP 19.214 |
| Lactulosa 66.7 g. cada 100 ml de soluciòn. Envase conteniendo 200 ml. | 60 Caja | CLP 2.055 |
| Leflunomida 20 mg x 30 Comprimidos recubiertos con colorante FD y C azul Nº 2 laca alumínica, colorante D y C amarillo Nº10 laca alumínica. En un blister conteneindo 30 comprimidos. Envase con franja de bioequivalencia. | 100 Caja | CLP 7.500 |
| Levotiroxina de sodio 50 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 50” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos | 120 Caja | CLP 5.850 |
| Linagliptina 2,5 mg + Metformina 850 en comrpimidos recubiertos. Envase x 60 comprimidos recubiertos. | 60 Caja | CLP 28.984 |
| Luteína/Zeaxantina, Zinc 30 mg; Vitamina A 3.300 U.I., Vitamina C 200 mg; Vitamina E 75 U.I.; Vitamina B2 5 mg; Selenio 20 mcg; Cobre 2 mg; Manganeso 5 mg. X 60 comp. | 36 Caja | CLP 6.210 |
| Metformina Clorh. 750 mg x 30 tab de lib. prolongada por sistema de doble matriz de polímero hidrofílico, inscripción SR750 en una de sus caras y caja con impresión en Braille,en blíster PVDC/aluminio.Exc.: Estearato de Magnesio, Carboximetilcelulosa e Hi | 100 Caja | CLP 2.100 |
| Mometasona furoato suspension para nebulización nasal de 50 mcg/dosis en frasco con 200 dosis | 36 Caja | CLP 8.556 |
| Olmesartán Medoxomilo 40 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 48 Caja | CLP 9.332 |
| Rifaximina (Polimorfo alfa) 200 mg comprimido recubierto. Envase conteniendo 24 comprimidos recubiertos. | 60 Caja | CLP 19.443 |
| Risperidona 1 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 4.840 |
| Sacubirtilo Valsartán Acido Libre Anhidro 50 mg en comprimidos recubiertos, envase con 28 comprimidos. | 48 Caja | CLP 30.156 |
| Sitagliptina 50 mg + 1000 mg de Metformina x 56 Comprimidos Recubiertos biconvexos y ovalados. | 18 Caja | CLP 23.240 |
| Sitagliptina 50 mg + 850 mg de Metformina x 56 Comprimidos Recubiertos biconvexos y ovalados. | 18 Caja | CLP 23.240 |
| Trehalosa 3 g + Hialuronato de Sodio 0.15 g. por cada 100 ml de sol. Oft. acuosa estéril, sin conservantes, hipotónica, pH neutro. Frasco gotario de 10 ml. Exc: Cloruro de Sodio, Trometamol, HCl, Agua para Inyectables. | 60 Caja | CLP 11.792 |
| Valsartan 160 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 72 Caja | CLP 6.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.