Resultado de licitación
ADQUISICION DE VALVULA PEEP SONDAS SET DE NEFROSTOMIA ALARGADOR NEONATAL BOLSAS-PLCAS OSTOMIA VENDAS APOSITOS ELECTRODOS MASCARILLAS BANDEJA REGIONAL Y OTROS INSUMOS CLINICOS
Código e643c4e6-9354016 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.269.200,5
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3408738 - VALVULA PEEP ADULTO PEDIATRICO MARCA AMBU P/RESUCITADOR - (UM: UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 72.000 |
| 2223675 - SONDA PARA GASTROSTOMIA TRIPLE N° 20 - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 37.900 |
| 2250094 - BOLSA RECOLECTORA DE ORINA NIÑO - (UM: UNIDAD) | 4000 Unidad | CLP 65 |
| 2220352 - SET DE NEFROSTOMIA 14 FR - (UM: UNIDAD) | 12 Unidad | CLP 99.500 |
| 2220355 - SET DE NEFROSTOMIA 12 FR - (UM: UNIDAD) | 12 Unidad | CLP 99.500 |
| 3401272 - ALARGADOR VENOSO NEONATAL EN T SITIO DE INYECCIÓN Y CLAMP APF 1.3 U - (UM: UNIDAD) | 7000 Unidad | CLP 419 |
| 22510062 - APOSITO ESTERIL NO ADHERENTE 7.6 X 10 CM (SIMIL COVIDIEN TELFA CLEAR) - (UM: UNIDAD) | 300 Unidad | CLP 2.100 |
| 2250444 - PLACA DESECHABLE PEDIATRICA 32 MM 125016 - (UM: UNIDAD) | 400 Unidad | CLP 2.895 |
| 2250445 - BOLSA DRENABLE 32 MM PEDIATRICA - (UM: UNIDAD) | 400 Unidad | CLP 2.183 |
| 2223750 - SONDA NASOYEYUNAL # 12 C/PUNTA DE TUNGSTENC - (UM: UNIDAD) | 30 Unidad | CLP 22.000 |
| 3476400 - SENSOR GLUCOSA DISCO DIAMETRO 35MM X 5MM SIMIL FREE STYLE LIBRE - (UM: UNIDAD) | 100 Unidad | CLP 27.000 |
| 3476407 - LECTOR PARA SENSOR DE GLUCOSA SIMIL FREE STYLE LIBRE - (UM: UNIDAD) | 50 Unidad | CLP 0,01 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.