Resultado de licitación
COMPRA POR SUMINISTRO DE INSUMOS DE ASEO PARA DIVERSAS UNIDADES DE HOSPITAL LAS HIGUERAS
Código e64e92e2-9315879 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 144.032.301
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
prodesa | Prodesa
RUT 968287605
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 014-0773 CONTROL DESINFECTANTE GALON DE 930ML (AUTOSURE REF 23300) | 48 Galón | CLP 131.000 |
| 035-0101 FOSFOROS | 840 Caja | CLP 450 |
| 052-0007 DETERGENTE BLANQUEADOR CLORADO X 20 LT. LT 3600 | 3600 Litro | CLP 1.677 |
| 052-0009 DETERGENTE EN POLVO INDUSTRIAL (LAVANDERIA) | 4800 kilogramo | CLP 2.387 |
| 052-0013 ABLANDADOR EN PASTA | 1200 kilogramo | CLP 3.309 |
| 052-0017 DETERGENTE BLANQUEADOR OXIGENADO (20 LITROS) | 3600 Litro | CLP 2.385 |
| 053-0009 BOLSA POLIETILENO 40 X 60 | 518 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0025 ESCOBILLAS PARA LAVAR | 60 Unidad | CLP 1.700 |
| 053-0027 ESPONJA DE ACERO PARA OLLA | 938 Unidad | CLP 790 |
| 053-0040 HISOPO LIMPIA WC | 315 Unidad | CLP 4.990 |
| 053-0046 JABON EN POLVO | 132 kilogramo | CLP 2.900 |
| 053-0052 LACA (FIJADOR DE CABELLO) | 24 Unidad | CLP 4.990 |
| 053-0055 LIMPIADOR DE PISO NEUTRO (con dilutor en comodato) | 7904 Litro | CLP 2.174 |
| 053-0057 MAGO PADS SIN DETERGENTE | 1084 Unidad | CLP 490 |
| 053-0073 MANGA POLIETILENO 40 X 0.06 | 45 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0083 MAQUINA DE AFEITAR DESECHABLE | 9873 Unidad | CLP 1.800 |
| 053-0104 TIPS DE ALGODON | 35 Caja | CLP 2.900 |
| 053-0123 JARRO PLASTICO 1 LITRO | 7 Unidad | CLP 1.850 |
| 053-0133 MANGA POLIETILENO 15 X 0,06 | 45 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0134 MANGA POLIETILENO 20 X 0,06 | 12 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0136 MANGA POLIETILENO 30 X 0,06 | 45 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0155 PAD P/BRILLO 17" | 6 Unidad | CLP 4.800 |
| 053-0158 BOLSA POLIETILENO 10 X 20 X 0,03 | 200 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0166 MANGA POLIETILENO 10 X 0,063 MICRAS | 6 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0172 BOLSA POLIETILENO 15 X 20 X 0,06 | 1182 kilogramo | CLP 2.890 |
| 053-0185 MOPA SECA 90 CM (REPUESTO) | 7 Unidad | CLP 8.800 |
| 053-0197 PAÑO MULTIUSO RESISTENTE AL CLORO | 1428 Unidad | CLP 1.990 |
| 053-0203 JABON LIQUIDO NEUTRO | 2177 Unidad | CLP 2.000 |
| 053-0250 DESODORANTE DESINFECTANTE P/INODORO | 1418 Unidad | CLP 990 |
| 053-0251 LIMPIA VIDRIOS | 550 Unidad | CLP 1.490 |
| 053-0326 CEPILLO PARA BRONCOSCOPIO | 300 Unidad | CLP 4.500 |
| 053-0331 CHATA DESECHABLE | 20526 Unidad | CLP 250 |
| 053-0332 PATO URINARIO DESECHABLE | 13515 Unidad | CLP 393 |
| 053-0352 DESENGRASANTE DE ALTO PODER | 60 Litro | CLP 2.760 |
| 053-0353 LAVALOZA LIQUIDO C/DILUCION AUTOMATICA | 3 Litro | CLP 4.320 |
| 053-0360 REPUESTO PARA MOPA DE MICROFIBRA | 1006 Unidad | CLP 3.600 |
| 053-0365 INDICADOR QUIMICO PARA PROCESO DE LAVADO P/LAVADORAS TERMODESINFECTANTES Y ULTRASONICAS TERRAGENE | 2400 Tira | CLP 216 |
| 053-0379 SILICONA PARA TABLEROS DE VEHICULOS | 72 Unidad | CLP 3.500 |
| 053-0380 LIMPIA VIDRIOS PARA VEHICULO | 48 Unidad | CLP 6.900 |
| 053-0381 RENOVADOR DE GOMAS DE NEUMATICOS | 60 Unidad | CLP 3.990 |
| 053-0382 SECANTE DE ENJUAGUE LIQUIDO, P/LAVAVAJILLA AUTOMATICA EN GALON DE 3,87 LITROS C/DILUTOR | 3 Galón | CLP 64.500 |
| 068-0020 PAÑAL TIPO SABANILLA PROTECTOR CAMA | 64172 Unidad | CLP 562,5 |
| 053-0074 MANGA POLIETILENO 50 X 0.06 | 45 kilogramo | CLP 2.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.