Resultado de licitación
Adquisición de equipos de radiocomunicaciones HF
Código e683b701-9299245 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó D Y M EQUIPOS E INGENIERIA LTDA | D y M Equipos e Ingeniería Ltda
- Monto adjudicado
- USD 156.644
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
D Y M EQUIPOS E INGENIERIA LTDA | D y M Equipos e Ingeniería Ltda
RUT 799417103
SKYTEL LTDA. | SKYTEL209
RUT 760061786
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Transceptor HF | 1 Unidad | USD 42.776 |
| Amplificador 1 KW. | 1 Unidad | USD 31.800 |
| Antena HF Banda Ancha | 1 Unidad | USD 10.812 |
| Fuente de poder para 1 KW | 1 Unidad | USD 21.200 |
| Sistema respaldo energía | 1 Unidad | USD 2.857 |
| Micrófono de palma | 1 Unidad | USD 300 |
| Sistema de mantenimiento y monitoreo portátil para Santiago | 1 Unidad | USD 4.285 |
| Consola de Operación Remoto (explotación) / ACCO Santiago. | 1 Unidad | USD 10.600 |
| Kit Cable RF 50 mts. con conectores para instalación de antenas. | 2 Unidad | USD 1.285 |
| Kit de fijaciones y terminaciones, protectores de línea (Lightning Arrestor). Elementos de instalación del equipamiento. Incluye Rack 19 Pulgadas. Por sitio | 1 Unidad | USD 5.600 |
| Kit de elementos, necesarios para la instalación y el funcionamiento del sistema. | 2 Unidad | USD 2.857 |
| Costo Flete Marítimo estimado para el Equipamiento de Comunicaciones HF ofertados, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Costo del Seguro todo riesgo estimado, para el Equipamiento de Comunicaciones HF ofertado, desde su salida en las bodegas del vendedor hasta su llegada al aeropuerto Arturo Merino Benítez. | 1 Unidad | USD 500 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el punto de destino). | 1 Unidad | USD 500 |
| Pruebas FAT | 1 Unidad | USD 7.450 |
| Instalación, configuración y Puesta en servicio, Consola Control Sistema oceánico, Santiago. | 1 Unidad | USD 1.480 |
| Instalación sistema HF en Patio Transmisores de Aeropuerto Arturo Merino Benítez. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Configuración y puesta en servicio de los sistemas en el Patio Transmisores del Aeropuerto Arturo Merino Benítez. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Pruebas SAT (Incluye memoria técnica) | 1 Unidad | USD 500 |
| Habilitación técnica e instrucción operativa. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Costo Flete estimado desde bodegas del AP. AMB hasta bodegas del ACCO Santiago. | 1 Unidad | USD 500 |
| Costo del Seguro todo riesgo estimado desde bodegas del AP. AMB hasta bodegas del ACCO Santiago. | 1 Unidad | USD 200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.