Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC N° 212 Y 215 AÑO 2025.
Código e689ef90-9530952 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 27.204.924
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12 % SOLUCION PARA ENJUAGUE BUCAL , FRASCO 120 - 150 ML . | 50 Frasco | CLP 2.535 |
| DOXAZOSINA 4 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 510 Comprimido | CLP 184 |
| GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE 500 ML ENVASE SEMIRIGIDO | 60 Matraz | CLP 1.045 |
| HALOPERIDOL 5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 184 |
| KETOROLACO 30 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 188 |
| MEROPENEM 500 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 200 Frasco Ampolla | CLP 2.150 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CON RANURAS PARA FRACCIONAR. Excipientes: Lactosa, calcio fosfato, almidón de maíz, polividona, almidón glicolato de sodio, magnesio estearato, celulosa microcristalina, alcohol polivinílico, titanio dióxido, macrogo | 10000 Comprimido | CLP 498 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDOS | 20010 Comprimido | CLP 96 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS | 100 Comprimido | CLP 52 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GR POLVO EN SACHET NO GRANEL. ELABORADO EN RECETARIO MAGISTRAL Y CON VIGENCIA MAYOR A 6 MESES. | 10000 Sachet | CLP 75 |
| CARBOMERO 974P 0,3% GEL OFTALMICO, POMO 5 A 10 GRAMOS | 100 Pomo | CLP 18.012 |
| SODIO CLORURO 0,9 % Solución inyectable 0,9% envase colapsable. 3000 ml | 204 Bolsa | CLP 5.000 |
| HIDROXIZINA 20 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 3000 Comprimido | CLP 83 |
| KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA | 10000 Comprimido | CLP 98 |
| LOVASTATINA 20MG CM | 5012 Comprimido | CLP 25 |
| MULTIVITAMINICO HIDROSOLUBLE 10 ML SOLUCION INYECTABLE, Polvo liofilizado para reconstitución de Vitaminas Hidrosolubles. 8 fuentes distintas de Vitamina B: B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, B12 + Vitamina C. | 50 Ampolla | CLP 5.200 |
| NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 1875 ML APROX. SIMILAR A NUTRIFLEX OMEGA SPECIAL | 50 Bolsa | CLP 40.300 |
| PENTOXIFILINA 400 MG COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA | 1020 Comprimido | CLP 191 |
| SOLUCION RINGER LACTATO 500 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO APIROFLEX | 300 Matraz | CLP 558 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 10 ML | 50 Ampolla | CLP 13.082 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 20 ML | 50 Ampolla | CLP 21.780 |
| N-ACETILCISTEINA 600 MG CAP ELABORACIÓN EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL,CONVIGENCIA MAYOR O IGUAL A 6 MESES. | 2010 Cápsula | CLP 200 |
| ERITROMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.5% 2,5 GRS ELABORACION EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL, CONVIGENCIA MAYOR O IGUAL A 6 MESES. | 60 Pomo | CLP 5.390 |
| PASTA LASSAR ,POMO 30 GRAMOS ELABORACION EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL, CONVIGENCIA MAYOR A 6 MESES. | 60 Pomo | CLP 750 |
| POMADA 6% AZUFRADA, 40 GRAMOS ELABORACION EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL, CONVIGENCIA MAYOR A 6 MESES. | 10 Pomo | CLP 780 |
| SE SOLICITA QUE SEA VASELINA SOLIDA 30 GR ELABORACION EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL CONVIGENCIA MAYOR A 6 MESES. | 50 Pomo | CLP 690 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 875/125 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 4000 Comprimido | CLP 188 |
| EFEDRINA SULFATO 6% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR, INTRAVENOSA, SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA 1 ML | 200 Ampolla | CLP 308 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 3000 Comprimido | CLP 9,52 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 1000 Comprimido | CLP 162 |
| LEVONORGESTREL 0.03 MG BLISTER DE 28 O 35 GRAGEAS O COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA 1 CICLO = 1 BLISTER. LA CANTIDAD SOLICITADA ES EN BLISTER NO EN COMPRIMIDOS | 168 Caja | CLP 9.483 |
| CARBON ACTIVADO 50 GR SOBRE | 10 Sachet | CLP 2.980 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 100 ML. | 100 Frasco | CLP 2.150 |
| NISTATINA UNGUENTO 100,000 UI/G TU 15GR | 10 Pomo | CLP 995 |
| NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSION P/GOTAS ORALES 20 - 30 ML | 50 Frasco | CLP 13.900 |
| VASOPRESINA 20 MG/ 1 ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Ampolla | CLP 31.267 |
| POLIETILENGLICOL 3350 BOLSA 20 GRS ELABORACIÓN EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL CON VIGENCIA MAYOR O IGUAL A 6 MESES | 10000 Sobre | CLP 270 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.