Resultado de licitación
TTV CONVENIO DE SUMINISTRO DE SUTURAS MECANICAS PARA CIRUGIA
Código e6930d8b-9528898 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 309.012.000
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| [9201134] Dispositivo para ligadura tipo lazo | 288 Unidad | CLP 29.000 |
| [9201268] Grapadora universal recargable para cirugía mínimamente invasiva (para cargas con cierre 3 líneas de grapa por lado o tecnología de cierre de grapa 3D) | 600 Unidad | CLP 92.000 |
| [9201271] Recarga para grapadora universal para tejidos delgados 60mm de largo (cierre de grapas a 1-2mm) | 16 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201274] Recarga para grapadora universal para tejidos medianos 60 mm de largo (cierre de grapas a 1,5-2,5mm) | 720 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201276] Recarga para grapadora universal para tejidos medianos 45 mm de largo (cierre de grapas a 1,5-2,5mm) | 600 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201275] Recarga para grapadora universal para tejidos delgados 45 mm de largo (cierre de grapas a 1-2mm) | 240 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201280] Recarga para grapadora universal para tejidos delgados vascular 60mm de largo (cierre de grapas a 1-2mm) | 120 Unidad | CLP 115.000 |
| [9200020] Recarga para grapadora universal para tejidos delgados vascular 45 mm de largo (cierre de grapas a 1-2mm) | 8 Unidad | CLP 150.000 |
| [9201269] Recarga para grapadora universal para tejidos con punta curva vascular 30 mm para toracoscopia | 16 Unidad | CLP 150.000 |
| [9201277] Recarga para grapadora universal para tejidos gruesos y extra gruesos de 60mm de largo (cierre de grapas a 2-3mm) | 8 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201278] Recarga para grapadora universal para tejidos gruesos y extra gruesos de 45 mm de largo (cierre de grapas a 2-3mm) | 24 Unidad | CLP 115.000 |
| [9200108] Recarga para grapadora universal para tejidos gruesos y extra gruesos de 30mm de largo (cierre de grapas a 2-3mm) | 6 Unidad | CLP 115.000 |
| [9200165] Grapadora lineal cortante 75- 80mm (3 líneas de grapa por lado o tecnología de cierre de grapa 3D) | 120 Unidad | CLP 115.000 |
| [9200725] Carga de grapadora lineal cortante 75-80mm (3 líneas de grapa por lado o tecnología de cierre de grapa 3D) | 324 Unidad | CLP 45.000 |
| [9201136] Grapadora curva cortante recargable 45mm largo | 18 Unidad | CLP 115.000 |
| [9201138] Carga de grapadora curva cortante 45mm largo | 48 Unidad | CLP 250.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.