← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Medicamentos, Hospital de Curacautín.

Código e6ac6918-9485686 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 6.277.467,4
Fecha de adjudicación
29-01-2025
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR COMPRIMIDO 400 MG2000 UnidadCLP 53
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG1000 UnidadCLP 31
ALBENDAZOL COMPRIMIDO 200 MG100 UnidadCLP 1.879
AMITRIPTILINA COMPRIMIDO 25 MG10000 UnidadCLP 28,6
AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO SUSPENSION 400 MG/57 MG/ 5 ML20 UnidadCLP 3.790
CEFADROXILO CP O COMPRIMIDO 500 MG800 UnidadCLP 79,75
CEFAZOLINA FRASCO AMPOLLA 1 GR100 UnidadCLP 349
CICLOBENZAPRINA COMPRIMIDO 10 MG1000 UnidadCLP 17,9
CINACALCET 30 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 428
CITALOPRAM COMPRIMIDO 20 MG1000 UnidadCLP 35
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4 MG1000 UnidadCLP 8,9
DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG/3 ML100 UnidadCLP 140
FLUCLOXACILINA JARABE 250 MG/5 ML25 UnidadCLP 1.820
FUROSEMIDA AMPOLLA 20 MG/ML100 UnidadCLP 169,8
HIDRALAZINA COMPRIMIDO 50 MG2000 UnidadCLP 200
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS 10 ML400 UnidadCLP 665
LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO 500 MG151 UnidadCLP 210
METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG10000 UnidadCLP 103
NISTATINA OVULOS 100.000 UI30 UnidadCLP 159,58
ONDANSETRON AMPOLLA 8 MG/4 ML400 UnidadCLP 346
PARACETAMOL 120 MG/5 ML JARABE 60 ML200 UnidadCLP 2.400
PARGEVERINA GOTAS 5 MG/ML150 UnidadCLP 1.259
PARGEVERINA AMPOLLAS 5 MG/ML300 UnidadCLP 485
PRAMIPEXOL COMPRIMIDO 1 MG800 UnidadCLP 140
RANITIDINA AMPOLLA 50 MG/2 ML100 UnidadCLP 530
RISPERIDONA 1 MG/ML FRASCO 30 ML10 UnidadCLP 4.250
TERBINAFINA 1 CREMA O UNGUENTO 15 A 20 GRAMOS40 UnidadCLP 721
TRAMADOL COMPRIMIDO 50 MG10000 UnidadCLP 45
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS4000 UnidadCLP 272
CREMA UREA 10% 150 ML150 UnidadCLP 1.268
VENLAFAXINA 75 MG CAPSULA O COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA4000 UnidadCLP 69

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e6ac6918-9485686? | GanaLicitaciones.cl