← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PARA EXÁMENES DE DIAGNÓSTICO MICROBIANO

Código e6af819b-9386676 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 267.568.000
Fecha de adjudicación
04-02-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HEMOCULTIVOS (incluye botellas hemocultivos aerobias y anaerobias)17000 UnidadCLP 6.600
ANTIBIOGRAMAS DE RUTINA (incluye panel automatizado + antibióticos en formato disco o epsilométricos)7000 UnidadCLP 6.200
IDENTIFICACIÓN MICROBIANA MEDIANTE ESPECTROMETRÍA DE MASAS MALDI-TOF (Reactivos listos para uso y con certificación IVD). Cantidad para 800 determinaciones mensuales con un total de 19.200 determinaciones para los 24 meses.24 UnidadCLP 3.500.000
ESTUDIO SUSCEPTIBILIDAD ANTIFUNGICA LEVADURAS Y HONGOS FILAMENTOSOS (micro dilución en caldo). - Tecnología mediante micro dilución en caldo. - Deberá actualizarse anualmente los puntos de corte análisis e interpretación de antifungicos según ultimas600 UnidadCLP 32.000
TAMIZAJE DE CARBAPENEMASAS. - El oferente debe incluir una técnica de screening de detección de producción de carbapenemasas que permita resultados en menos de 120 minutos. - La verificación exitosa es requerimiento obligatorio para la adjudicación de400 UnidadCLP 6.120
TIPIFICACIÓN DE CARBAPENEMASAS. - Deberá incluir kit rápido inmunocromatográfico de detección del tipo de carbapenemasa (KPC, VIM, IMP, OXA, NDM). - La oferta debe incluir controles positivos y negativos. - La verificación exitosa es requerimiento obl400 UnidadCLP 9.600
ANTIBIOGRAMA AMPLIADO PARA MICROORGANISMOS GRAM NEGATIVOS MULTIRESISTENTES. - El oferente debe incluir antibióticos necesarios para la realización de antibiograma ampliado en microorganismos gram negativos multirresistentes para al menos los siguientes a400 UnidadCLP 6.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e6af819b-9386676? | GanaLicitaciones.cl