Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA COMUNAL
Código e6ba9520-9422231 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.547.125
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| UNIDADES DE FRASCOS DE POLIETILENGLICOL 400 0.4% + PROPILENGLICOL 0.3%. SOLUCIÓN OFTÁLMICA FRASCO DE 10ML. | 20 Frasco | CLP 13.200 |
| CAJAS DE FENOFIBRATO 200MG X 30 COMPRIMIDOS. | 45 Caja | CLP 13.200 |
| CAJAS DE NEBIVOLOL 5MG X 30 Ó 28 COMPRIMIDOS. | 220 Caja | CLP 5.100 |
| CAJAS DE 17-BETA ESTRADIOL 1MG X 30 COMPRIMIDOS. | 15 Caja | CLP 11.495 |
| UNIDADES DE FRASCOS DE PREDNISOLONA ACETATO 1% EN SOLUCIÓN OFTÁLMICA, FRASCO GOTARIO DE 5ML. | 20 Frasco | CLP 1.875 |
| CAJAS DE PROPAFENONA CLORHIDRATO 300 MG X 30 Ó 40 COMPRIMIDOS. | 25 Caja | CLP 23.040 |
| CAJAS DE FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMPRIMIDOS. | 70 Caja | CLP 11.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.