Resultado de licitación
Adquisicion de MEDICAMENTOS E INSUMOS PROG.CPU
Código e6d2f75f-9522697 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.880.133
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DEXAMETASONA 4mg COMPRIMIDO | 150 Comprimido | CLP 617 |
| DULOXETINA 30 mg CM | 180 Comprimido | CLP 108 |
| ESCITALOPRAM 10 mg COMPRIMIDO | 120 Comprimido | CLP 29 |
| FLEET ENEMA 4,4 g Frasco | 12 Frasco | CLP 2.200 |
| HALOPERIDOL 1 mg COMPRIMIDOS | 390 Comprimido | CLP 47 |
| KETOROLACO 10 mg COMPRIMIDO | 1100 Comprimido | CLP 31 |
| LACTULOSA 65/100 g/ml JARABE | 15 Frasco | CLP 2.365 |
| MELATONINA 3 mg/ml COMPRIMIDO | 480 Comprimido | CLP 37,9 |
| METAMIZOL 300 mg COMPRIMIDO | 180 Comprimido | CLP 20,9 |
| MIRTAZAPINA 30 mg COMPRIMIDO | 180 Comprimido | CLP 265 |
| MORFINA 20 mg/ml GOTAS | 21 Frasco | CLP 15.595 |
| MORFINA 10 mg/ml AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 348 |
| MORFINA 30 mg CLP | 660 Unidad | CLP 1.650 |
| NISTATINA 100000 UI/ml JARABE | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| OMEPRAZOL 20 mg CAP | 720 Unidad | CLP 19,8 |
| ONDANSETRON 8 mg COMPRIMIDO | 370 Comprimido | CLP 490 |
| PICOSULFATO DE SODIO 7.5 mg/ml GOTAS | 50 Frasco | CLP 1.933 |
| POLIETILENGLICOL 17 g SOBRE | 42 Sobre | CLP 330 |
| RISPERIDONA 1 mg COMPRIMIDOS | 540 Comprimido | CLP 48 |
| RISPERIDONA 1 mg/ml GOTAS | 28 Frasco | CLP 4.250 |
| TRAMADOL 100 mg CLP | 60 Unidad | CLP 750 |
| TRAMADOL/PARACETAMOL 37.5/325 mg CLP | 690 Unidad | CLP 95 |
| ZOPICLONA 7.5 mg COMPRIMIDO | 90 Unidad | CLP 41 |
| APOSITO BACTE+A126:A134RIOSTATICO (INHIBIDOR DE BACTERIAS) CONTENGA DACC O PHMB Lámina de 10 cm x 10 cm | 40 Unidad | CLP 4.173 |
| APÓSITO PRIMARIO ABSORVENTES: CARBOXIMETILCELULOSA 10X10 CM 10X10 Caja de 100 unidades. | 2 Unidad | CLP 4.173 |
| APÓSITO TRANSPARENTE HIDRATANTES: POLIESTER 10X12 | 108 Unidad | CLP 245 |
| PROTECTOR CUTÁNEO (CUTIMED O CAVILON) BOTELLA SPRAY 28 ml | 8 Unidad | CLP 4.214 |
| VENDAS GASA ELASTICADA 10CM X 4 mts ROLLO 4 M X 10 CM | 20 Unidad | CLP 269,25 |
| LIMPIADOR DE HERIDAS 200 ml | 60 Unidad | CLP 3.766 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.