Resultado de licitación
Suministros de Microbiologia
Código e6fdf45b-9213622 · HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO | HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 10.821.430
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Nombre no informado
RUT 775001240
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 38 FOSFOMICINA Concentración 200 µg | 1000 Unidad | CLP 56 |
| 13 CEFOTAXIMA Tiras con concentración graduada de antibióticos | 210 Unidad | CLP 6.241 |
| 14 CEFTAZIDIMA Tiras con concentración graduada de antibióticos | 60 Unidad | CLP 6.241 |
| 16 IMIPENEM Tiras con concentración graduada de antibióticos | 120 Unidad | CLP 6.241 |
| 18 MEROPENEM Tiras con concentración graduada de antibióticos | 60 Unidad | CLP 6.241 |
| 19 PENICILINA Tiras con concentración graduada de antibióticos | 210 Unidad | CLP 6.241 |
| 20 VANCOMICINA Tiras con concentración graduada de antibióticos | 570 Unidad | CLP 6.241 |
| 22 AMIKACINA Concentración 30 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 23 AMPICILINA Concentración 10 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 24 AMOXICILINA/CLAVULÁNICO Concentración 20µg/ 10µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 25 AMPICILINA/SULBACTAM Concentración 10µg/ 10µg | 500 Unidad | CLP 56 |
| 26 CEFTAZIDIMA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 27 CEFTRIAXONA Concentración 30 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 28 CEFUROXIMA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 29 CIPROFLOXACINO Concentración 5 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 30 GENTAMICINA Concentración 10 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 31 GENTAMICINA Concentración 120 µg | 500 Unidad | CLP 56 |
| 32 CEFOTAXIMA Concentración 30 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 33 CEFAZOLINA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 34 CLINDAMICINA Concentración 2 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 35 ERITROMICINA Concentración 15 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 36 ERTAPENEM Concentración 10 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 37 ESTREPTOMICINA Concentración 300 µg | 500 Unidad | CLP 56 |
| 39 NITROFURANTOINA Concentración 300 µg | 1000 Unidad | CLP 56 |
| 40 CEFEPIME Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 41 CEFOXITINA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 42 IMIPENEM Concentración 10 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 43 LEVOFLOXACINO Concentración 5 µg | 1000 Unidad | CLP 56 |
| 44 LINEZOLID Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 45 MEROPENEM Concentración 10 µg | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 46 OXACILINA Concentración 1 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 47 COTRIMOXAZOL Concentración de 1,24 µg/23,75 | 2000 Unidad | CLP 56 |
| 48 TEICOPLANINA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 49 PIPERACILINA/TAZOBACTAM Concentración de 100µg/ 10µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 50 VANCOMICINA Concentración 30 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 51 RIFAMPICINA Concentración 5 µg | 1500 Unidad | CLP 56 |
| 52 ÁCIDO NALIDÍXICO Concentración 30 µg | 500 Unidad | CLP 56 |
| 53 CEFTAZIDIMA/ÁCIDO CLAVULANICO Concentración de 30µg/ 10µg | 2000 Unidad | CLP 60 |
| 54 CEFOTAXIMA/ÁCIDO CLAVULÁNICO Concentración de 30µg/ 10µg | 2000 Unidad | CLP 60 |
| 55 OPTOQUINA Concentración 5 µg | 1000 Unidad | CLP 60 |
| 56 FACTOR V | 500 Unidad | CLP 198 |
| 57 FACTOR X | 500 Unidad | CLP 198 |
| 58 FACTOR X + V | 500 Unidad | CLP 198 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.