Resultado de licitación
Suministro Med. Oftálmicos y Óticos Intermediados
Código e711c64d-9102410 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Allergan Laboratorios Ltda. | Allergan Laboratorios Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.031.958
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Allergan Laboratorios Ltda. | Allergan Laboratorios Ltda.
RUT 784119505
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA04-0005 ATROPINA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 6 Frasco | CLP 7.500 |
| FA04-0062 BIMATOPROST/TIMOLOL 0,03/0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 240 Frasco | CLP 9.379 |
| FA04-0010 CICLOPENTOLATO 10 MG/ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 5 Frasco | CLP 32.065 |
| FA04-0050 CIPROFLOXACINO 0,3% GOTA OTICA FRASCO | 60 Frasco | CLP 14.259 |
| FA03-0002 CLORANFENICOL 0,5%/10 ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 20 Frasco | CLP 728 |
| FA02-0006 CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO | 800 Tubo | CLP 748 |
| FA04-0013 DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 160 Frasco | CLP 3.295 |
| FA04-0014 FENILEFRINA 2,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 40 Frasco | CLP 22.572 |
| FA04-0033 MOXIFLOXACINO 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 8 Frasco | CLP 5.671 |
| FA04-0040 PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 100 Frasco | CLP 2.250 |
| FA03-0012 PROPARACAINA 5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 35 Frasco | CLP 5.000 |
| FA04-0045 TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 360 Frasco | CLP 664 |
| FA04-0046 TOBRAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 15 Frasco | CLP 14.263 |
| FA04-0056 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 180 Frasco | CLP 2.300 |
| FA02-0021 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 0,3/0,1% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO | 240 Tubo | CLP 4.900 |
| FA04-0069 TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 500 Frasco | CLP 5.000 |
| FA04-0048 TROPICAMIDA 10 MG/ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO | 20 Frasco | CLP 34.437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.