Resultado de licitación
CANULAS CARDIACAS
Código e736e09e-9147388 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 411.734.000
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-0595 POSICIONADOR CARDIACO MINIMA INVASIVA TIPO SART FISH NS | 10 Unidad | CLP 1.195.000 |
| 340-0894 CANULA AORTICA PERCUTANEA MEDIDAS 16.18.20 Y 22 | 100 Unidad | CLP 330.000 |
| 340-0768 SET DILATADORES PARA CANULACION PERCUTANEA HASTA 25 FR | 130 Unidad | CLP 322.000 |
| 340-0977 CANULA CARDIOPLEGIA LARGA MICS MINIMA INVASIVA DE 12,2 PULGADA (31 CM) | 200 Unidad | CLP 29.000 |
| 340-0372 CANULA DE CARDIOPLEGIA 15 FR RECTA | 140 Unidad | CLP 25.000 |
| 340-0895 ADAPTADOR PARA CARDIOPLEGIA SIMULTANEA ANTEROGRADA Y RETROGRADA | 200 Unidad | CLP 19.000 |
| 340-0896 CANULA RAIZ AORTICA CON TAPON 20.22.24 FR (TIPO EOPA)Y CONECTOR LATERAL POSIBILIDAD USO PERCUTANEO | 250 Unidad | CLP 60.000 |
| 340-0893 ADAPTADOR 5 PULGADAS (12.7CM) LARGO CON TAPON LUER Y CONECTOR VENT 1/4 | 300 Unidad | CLP 7.500 |
| 340-0636 SET DE ECMO COMPATIBLE CON CENTRIFUGA MAQUET P/ROTAFLOW | 8 Unidad | CLP 4.158.000 |
| 340-0638 CANULA ASPIRACION PERICARDICO FLEXIBLE C/CONECTOR 1/4 | 250 Unidad | CLP 25.000 |
| 340-0643 CANULA DE ARCO AORTICO PERCUTANEA FLEXIBLE ANILLADA 21/24 | 90 Unidad | CLP 42.000 |
| 340-0974 CANULA DE CIRCULACION CEREBRAL SELECTIVA DIF MEDIDAS CON BALON | 20 Unidad | CLP 200.000 |
| 340-0393 PARCHES DE PERICARDIO BOVINO 8X14 | 40 Unidad | CLP 740.000 |
| 340-0390 HEMOCONCENTRADOR | 20 Unidad | CLP 168.000 |
| 340-0391 SENSOR DE GASES EN LINEA ARTERIAL Y VENOSO P/MAQUINA CEC MAQUET | 50 Unidad | CLP 166.000 |
| 340-0364 CANULA VENT CORAZON IZQUIERDO 16 FR CON CONDUCTOR | 240 Unidad | CLP 29.000 |
| 340-0473 CANULA VENOSA DE RETORNO DOS ETAPAS 29/29 O 29/37 | 250 Unidad | CLP 45.000 |
| 340-0477 CANULA VENOSA DE RETORNO PRIMERA ETAPA MALEABLE | 300 Unidad | CLP 42.000 |
| 340-0370 CANULA CARDIOPLEGIA EN Y 10 FR PARA LA RAIZ AORTICA | 250 Unidad | CLP 42.000 |
| 340-1098 FILTRO PARA SEPSIS | 30 Unidad | CLP 670.000 |
| 340-0607 SHUNT CORONARIO | 145 Unidad | CLP 60.000 |
| 340-0270 BALON CONTRAPULSACION 34-40 | 50 Unidad | CLP 1.790.000 |
| 340-0637 CANULA SOPLADORA PARA CIRUGIA SIN BOMBA | 120 Unidad | CLP 80.000 |
| 340-0897 CANULA RAIZ AORTICA RIGIDA CORTA 20-24 FR ANILLADA | 150 Unidad | CLP 25.000 |
| 340-1090 CANULA VENOSA 21-23-25-29 FR LARGA CANULACION PERCUTANEA FEMORAL | 50 Unidad | CLP 330.000 |
| 340-1113 CANULA DE ECMO AVALON YUGULAR | 4 Unidad | CLP 4.140.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.