Resultado de licitación
ADQUISICION DE REPUESTOS Y CONSUMOS
Código e74c36e7-9391372 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AMERIS CHILE LIMITADA | AMERIS CHILE LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 19.840.540
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
AMERIS CHILE LIMITADA | AMERIS CHILE LIMITADA
RUT 766053750
CARD SERVICE AND PARTS SPA | CARD SERVICE SPA
RUT 772869401
COMERCIAL TECNAUTICA SPA | TECNAUTICA SpA
RUT 77418919K
DETROIT S.A. | DETROIT CHILE S.A.
RUT 812711008
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
Ludwig Konrad | Indumatica SpA
RUT 76079905K
Oscar Hernán | Oscar Hernán
RUT 767186762
SOCIEDAD COMERCIAL METALMECANICA SPA | socometspa1
RUT 771662676
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOMBA CENTRIFUGA AUTOCEBANTE REGGIO, MODELO SJX100 T, 1 HP., 2900 RPM, 380V., P/N: 1005331. | 9 Unidad | CLP 349.500 |
| ÁNODO DE ALUMINIO, ESPESOR: 1", Ø BASE: 3 7/8", Ø AGUJERO: 3/8", PESO: 1.25 LBS., P/N: 203123. | 20 Unidad | CLP 27.000 |
| ÁNODO DE ALUMINIO, LARGO 3 1/8" - ANCHO 7/8", ESPESOR 1", PESO 0.35 LBS., P/N: 203124. | 11 Unidad | CLP 22.500 |
| ÁNODO DE ALUMINIO, LARGO: 4 7/16", ANCHO: 2 1/4", ESPESOR: 1", DISTANCIA ENTRE AGUJEROS: 2 3/8", PESO: 1.1 LBS., P/N: 203130. | 57 Unidad | CLP 42.500 |
| ÁNODO DE ZINC (111059), L: 4-7/16", THK: 1" AN: 2-1/4", DIST HOL: 2-3/8", PESO: 1.7LB, P/N: 111059. | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| ÁNODO / CONO DE ALUMINIO, HILO M8, LARGO: 2 1/4", Ø BASE: 1 3/8", PESO: 0.46 LBS., P/N: 203133. | 178 Unidad | CLP 16.950 |
| BOMBA ELÉCTRICA DAB A 55/180, 3 VELOCIDADES, 220V/50HZ, P/N: 00.019.13. | 3 Unidad | CLP 200.000 |
| CALEFACTOR MOTOR PRINCIPAL, P/N: 0002033795. | 1 Unidad | CLP 1.205.459 |
| CILINDRO ACTUADOR LINEAL MOTOR MTU, P/N: 5360980218. | 4 Unidad | CLP 325.000 |
| CORREA TRAPEZOIDAL MULTI-RIB BAND DRIVE MOTOR MTU, P/N: 0139973992. | 8 Unidad | CLP 124.410 |
| FILTRO AIRE DE ADMISIÓN LISTER PETTER, P/N: 366-07189. | 3 Unidad | CLP 10.100 |
| FILTRO COMBUSTIBLE LISTER PETTER, P/N: 751-18100. | 3 Unidad | CLP 20.878 |
| FILTRO DE ACEITE CATERPILLAR, P/N: 7W-2326. | 4 Unidad | CLP 10.496 |
| FILTRO DE ACEITE LISTER PETER, P/N: 328-21600. | 3 Unidad | CLP 10.366 |
| FILTRO DE ACEITE MOTOR F/B, P/N: 8M0065104. | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| FILTRO DE ACEITE MTU, P/N: 0031845301. | 2 Unidad | CLP 58.986 |
| FILTRO DE AIRE CATERPILLAR, P/N: 274-7913. | 5 Unidad | CLP 191.043 |
| FILTRO DE AIRE DE ADMISION, P/N: 366-07187. | 1 Unidad | CLP 107.400 |
| FILTRO DE AIRE MTU, P/N: 5360900001. | 2 Unidad | CLP 203.060 |
| FILTRO SEPARADOR AGUA /COMBUSTIBLE, P/N: 35-809096. | 2 Unidad | CLP 76.739 |
| INTERRUPTOR DE PRESION, P/N: 23520024. | 1 Unidad | CLP 77.725 |
| KIT PRUEBA AGUA REFRIGERANTE CATERPILLAR, P/N: 4C-9301. | 3 Kit | CLP 190.000 |
| KIT QUE LIMPIEZA CON CHORRO DE AGUA. P/N: 44357T2 | 1 Kit | CLP 43.453 |
| MANÓMETRO INDICADOR DE PRESIÓN, P/N: 0000943268. | 4 Unidad | CLP 95.482 |
| O-RING 105X5MM MOTOR MTU, P/N: 105X5MMN429. | 5 Unidad | CLP 11.498 |
| O-RING 110X5MM MOTOR MTU, P/N: 110X5MMN429. | 3 Unidad | CLP 14.100 |
| O-RING 35.5X4MM MOTOR MTU, P/N: 35,5X4MMN429. | 3 Unidad | CLP 3.525 |
| O-RING 84 X 3 MOTOR MTU, P/N: 84X3MMN429. | 5 Unidad | CLP 4.383 |
| O-RING 90X3.5MM MOTOR MTU, P/N: 90X3,5MMN429. | 2 Unidad | CLP 16.306 |
| O-RING 90X6MM MOTOR MTU, P/N: 90X6MMN429. | 5 Unidad | CLP 21.849 |
| PASTA ANTIAGARROTAMIENTO, ENVASE 500 GRAMOS, P/N: 50547. | 1 Unidad | CLP 49.968 |
| PERNO DE UNIÓN CAÑERÍA COMBUSTIBLE, P/N: 202-34000. | 5 Unidad | CLP 39.800 |
| PERNO DE UNIÓN CAÑERÍA COMBUSTIBLE, P/N: 601-36100. | 10 Unidad | CLP 30.300 |
| PIEZA "T", P/N: 751-13100. | 10 Unidad | CLP 12.400 |
| PLACA ORIFICIOS CAJA VÁLVULA 1018084AR TRANSMISIÓN TWIN DISC MG6619SC, P/N: 1017129ª. | 5 Unidad | CLP 83.250 |
| CONJUNTO DE RELÉ (BASE), P/N: 882751A04. | 3 Unidad | CLP 23.173 |
| RETEN DRAIN PLUG OIL, P/N: 26-888593. | 2 Unidad | CLP 7.470 |
| RODETE BOMBA DE AGUA CATERPILLAR, P/N: 7E0321. | 4 Unidad | CLP 125.000 |
| TAPA DE PROTECCIÓN, P/N: 202-41270. | 3 Unidad | CLP 14.300 |
| TERMOCUPLA TIPO K PARA MOTOR PROPULSOR LPC TIPO DABUR T 0 A 800°C, P/N: TK 000404. | 10 Unidad | CLP 60.718 |
| VENTILADOR DE AIRE 12VDC, 1.2A, GUEST MODEL 900, P/N: 900. | 2 Unidad | CLP 241.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.