Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Abril
Código e795af43-9516742 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 2.718.852,1
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Morfina Clor. AM 20 MG/ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 344 |
| Amoxicilina S.O 250 MG/5 ML FC 60 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 30 Unidad | CLP 796 |
| Amoxicilina AC. CLAVUL. 800/57 JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Unidad | CLP 14.550 |
| Doxazosina CM 2 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 30 Unidad | CLP 1.095,87 |
| Isosorbide CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2010 Unidad | CLP 18 |
| Ketoprofeno 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 29 |
| Metronidazol CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 330 |
| Acido Valproico CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 137,87 |
| Quetiapina CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 900 Unidad | CLP 70 |
| Citalopram CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 37 |
| Trazodona CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 380 |
| Vildagliptina 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4000 Unidad | CLP 104 |
| Empagliflozina 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1500 Unidad | CLP 945 |
| Novobase II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| Polietilenglicol 3350 Sobre 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 130 |
| Polietilenglicol 3350 Sobre 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 200 |
| Pomada salicilada 10% CJ X 30-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 920 |
| Adenosina 6 MG 2 ML AMPOLLA. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 9.223 |
| Etinilestradiol 0.03 MG/ Levonorgestrel 0.15 MG ACO X28. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 1.092 |
| Ketoconazol 2% SHAMPOO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Unidad | CLP 4.600 |
| Metamizol SUP. 250 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 153 |
| Novobase CJ 50 G. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 30 Unidad | CLP 945 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.