Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES GES C.V.D.S. 2023
Código e7bc2ae8-9113062 · CONSULTORIO GENERAL URBANO VICTOR DOMINGO SILVA | CONSULTORIO GENERAL URBANO VICTOR DOMINGO SILVA · Aysén
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.656.420
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| -Espátula para cemento metálica doble parte activa para la mezcla y manipulación de cementos dentales y materiales restauradores. -Monto total disponible para esta adquisición $80.000.- | 40 Unidad | CLP 798 |
| -Babero dental impermeable 36 x 46 cms, doble capa de papel y una plástica, para campo de trabajo, desechable, en bolsa de 100 unidades, distintos colores. -Monto total disponible para esta adquisición $150.000.- | 3000 Unidad | CLP 42 |
| -Pasta de dientes adultos 1450 ppm de flúor 75 ml en tubo de preferencia marca Colgate o similar. -Fecha de vencimiento 2024 o mayor. -Monto total disponible para esta adquisición $750.000.- | 500 Unidad | CLP 807 |
| -Pasta de dientes niños 1100 ppm de flúor sabor bubble gum en presentación de 100 gr, de preferencia marca Caristop o similar. -Fecha de vencimiento 2024 o mayor. -Monto total disponible para esta adquisición $900.000.- | 500 Unidad | CLP 990 |
| -Clorhexidina enjuagatorio 0,12% ml en presentación de 150 ml. -Fecha de vencimiento 2024 o mayor. -Monto total disponible para esta adquisición $2.850.000.- | 500 Unidad | CLP 1.748 |
| -Enjuagatorio bucal flúor uso diario 0,05 % en presentación de 150 ml. -Fecha de vencimiento 2024 o mayor. -Monto total disponible para esta adquisición $1.500.000.- | 300 Unidad | CLP 3.900 |
| -Seda dental con cera 50 mts con flúor. -Fecha de vencimiento 2024 o mayor. -Monto total disponible para esta adquisición $2.500.000.- | 500 Unidad | CLP 2.017 |
| -Cepillo dental adulto ultra suave con cerdas redondeadas de nylon con tapa protectora, mango recto, de cabeza compacta, ligeramente angulada, de preferencia marca Caristop o similar. -Monto total disponible para esta adquisición $5.000.000.- | 1000 Unidad | CLP 1.538 |
| -Cepillo dental niño, suave, con cerdas y cabeza redondeada de nylon, mango recto, con tapa protectora, tamaño petit, de preferencia marca PHB o similar. -Monto total disponible para esta adquisición $2.000.000.- | 500 Unidad | CLP 1.229 |
| -Cepillo dental niño, suave, con cerdas y cabeza redondeada de nylon, mango recto, con tapa protectora, tamaño junior, de preferencia marca PHB o similar. -Monto total disponible para esta adquisición $2.000.000.- | 500 Unidad | CLP 790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.