← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Dentales

Código e7bdb4ba-9283818 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.803.700
Fecha de adjudicación
17-01-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

Ganador

IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA

RUT 863165008

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA

RUT 769629483

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
sistema de pulido para composite de B/V compatible con sistema Enhance de copa150 UnidadCLP 1.430
sistema de pulido para composite de B/V compatible con sistema Enhance de punta150 UnidadCLP 1.430
sistema de pulido para composite de B/V compatible con sistema Enhance de disco150 UnidadCLP 1.430
colutorio en base a clorhexidina 0,12% equivalente a COLGATE PERIO GARD TRATAMIENTO, frasco x 250 ml200 UnidadCLP 2.630
colutorio en base a clorhexidina 0,05% equivalente a PERIO-AID MANTENIMIENTO, frasco x 250 ml100 UnidadCLP 9.000
empacador de hilo retractor compatible con HU FRIEDY5 UnidadCLP 23.200
minibrush o microbrush superfino, color blanco, envase x 100 ud30 CajaCLP 1.100
algodonera dental5 UnidadCLP 2.990
tarro metálico para uso de basurero dental medidas equivalente a 6.5 x 9 cm5 UnidadCLP 3.210
anestésico dental inyectable en base a mepivacaina 3%, tubos de vidrio, caja x 50 ud50 CajaCLP 18.479
anestésico dental inyectable en base a lidocaína 2% con epinefrina 1:100.000, tubos de vidrio, caja x 50 ud20 CajaCLP 17.891
eugenol 30 cc en envase ámbar para uso odontológico10 UnidadCLP 2.832
esponja hemostatica de colageno hidrolizado liofilizada compatible con HEMOSPON, caja x 10 ud10 CajaCLP 2.800
spray refrigerante equivalente a ENDO ICE COLTENE2 UnidadCLP 25.210
hilo retractor gingival #110 UnidadCLP 3.900
hilo retractor gingival #210 UnidadCLP 3.900
aguja dentales esteril siliconada con marcado del bisel intraligamentaria equivalente a SEPTOJECT, SEPTODONT, caja x 100 ud10 CajaCLP 6.792
sutura quirúrgica trenzada de seda, no absorbible 2-0, 45 cm, 3/8, caja x 24 ud5 CajaCLP 24.000
hoja bisturi n#22, caja x 100 ud2 CajaCLP 5.900
hoja bisturi n#12, caja x 100 ud5 CajaCLP 5.900
pasta abrasiva para uso profesional equivalente a pasta profiláctica MAYON c/flúor 15% sílice10 UnidadCLP 4.560
fresa alta velocidad diamante llama corta "0.18" grano fino100 UnidadCLP 1.800
fresa alta velocidad diamante llama "0.18" grano fino100 UnidadCLP 2.042
fresa alta velocidad diamante balon de rugby "0.18" grano fino100 UnidadCLP 1.890
fresa alta velocidad diamante balón de rugby "0.23" grano fino100 UnidadCLP 1.890
fresa alta velocidad diamante redonda "0.16" grano medio100 UnidadCLP 690
fresa alta velocidad diamante redonda "0.18" grano medio100 UnidadCLP 690
fresa carbide troncoónica punta redonda alta velocidad 0,1230 UnidadCLP 1.882
fresa carbide redonda de baja velocidad 0.16 grano medio100 UnidadCLP 990
fresa carbide redonda de baja velocidad 0.18 grano medio100 UnidadCLP 990
fresa carbide redonda de baja velocidad 0.21 grano medio40 UnidadCLP 990
espejo metálico angulado, para fotografía intraoral, autoclavable5 UnidadCLP 13.361
ionómero de vidrio para restauración equivalente a CHEMFIL SUPERIOR10 UnidadCLP 16.900
sellante de fotocurado en base a composite de fosas y fisuras equivalente a CLINPRO SEALANT 3M ESPE5 UnidadCLP 48.211
ionómero de vidrio para restauración equivalente a KETACK MOLAR 3M, color A310 UnidadCLP 34.500
cepillo de prótesis dental de doble cabezal, mango ergonómico300 UnidadCLP 1.392
fluoruro de diamino de plata 38% equivalente a FAGAMIN5 UnidadCLP 25.300
adhesivo single bond universal equivalente a 3M25 UnidadCLP 20.419
piedra pómez para limpieza y pulido dental, envase 100 gr10 UnidadCLP 9.000
piedra pómez para limpieza y pulido dental, envase 100 gr10 UnidadCLP 2.760
espejo de mano con forma de muela equivalente a CLANDENT10 UnidadCLP 2.700
cepillo interproximal minicónico numero 1.0100 UnidadCLP 663
cepillo interproximal cónico 1.3100 UnidadCLP 663
pastilla reveladora de placa dental, paquete x 10 ud50 PaqueteCLP 2.750
pasta dental fluorada con 5000 ppm equivalente a CARISTOP 5000, TUBO X 51 gramos50 UnidadCLP 4.290
cemento óxido de zinc 60 gr equivalente a HERTZ10 UnidadCLP 1.500
hidróxido de calcio en polvo 20 gramos equivalente a HERTZ10 UnidadCLP 3.520
disco soflex amarillo, bolsa x 30 ud5 BolsaCLP 12.555

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e7bdb4ba-9283818? | GanaLicitaciones.cl