Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE STENT BILIAR AUTOEXPANDIBLE DE NITINOL Y OTROS INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS ENDOSCOPICOS
Código e7c39bc6-9608100 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 910.000
- Fecha de adjudicación
- 18-02-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| STENT BILIAR AUTOEXPANSIBLE DE NITINOL, CON INTRODUCTOR Y MARCADORES RADIOPACO DE 10 MM DE DIÁMETRO Y LARGO DE 60 A 100 MM. CON COBERTURA PARCIAL , TOTAL Y SIN COBERTURA COMPATIBLE CON GUÍA DE 0.035 Y CANAL DE TRABAJO ENDOSCOPIO DE 2,8 MM (C.I. 40500033 | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| CLIPS HEMOSTASIA ESTERIL, DESCARTABLE, ROTABLE Y REPOSICIONABLE 11 MM DE APERTURA Y LONGITUD DE TRABAJO DE 2300 MM APROX. COMPATIBLE CON TAMAÑO MÍNIMO DE TRABAJO 2.8 MM) (C.I. 40500043638) | 1 Unidad | CLP 29.500 |
| CLIPS HEMOSTASIA, ESTERIL, DESCARTABLE, ROTABLE Y REPOSICIONABLE 16 MM DE APERTURA Y LONGITUD DE TRABAJO DE 2300 MM APROX. COMPATIBLE CON TAMAÑO MÍNIMO DE TRABAJO 2.8 MM) (C.I. 40403000813) | 1 Unidad | CLP 29.500 |
| SET DE DISECCIÓN ENDOSCÓPICA SUBMUCOSA QUE DEBE INCLUIR TODO LO DETALLADO EN ANEXO 7.2 "ECONOMICO". | 1 Unidad | CLP 371.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.