← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSTRUMENTAL DENTAL HC 2024

Código e7c9c507-9357832 · Hospital de Constitución | Hospital de Constitución · Maule

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 3.337.755
Fecha de adjudicación
01-07-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

Jocelyn | BARADENT SPA

RUT 762262282

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA

RUT 769629483

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
20 Unidad PINZA DE EXAMEN BIANGULADA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE20 UnidadCLP 882
50 Unidad MANGO ESPEJOS INOXIDABLE AUTOCLAVABLE50 UnidadCLP 680
15 Unidad ESPEJO DENTAL N°5 DE RODIO (UNIDAD) AUTOCLAVABLE15 UnidadCLP 378
20 Unidad SONDA DE CARIES CURVA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE20 UnidadCLP 756
20 Unidad SONDA DE CARIES RECTA ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE20 UnidadCLP 756
10 Unidad JERINGA CARPULE ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 5.400
20 Unidad SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE INOXIDABLE AUTOCLAVABLE SIMIL AMERICAN EAGLE20 UnidadCLP 10.300
1 Kit KIT SISTEMA BANDAS MATRICES. CONTENIDO: 100 UDS X MATRICES (25 X 3.5 MM, 4.5 MM, 5.5 MM, 6.5 MM), 75 UDS X CUÑAS (25 X SMALL, MEDIUM, LARGE), 30 UDS X CUÑAS PROTECTORAS (10 X EACH SIZE: SMALL, MEDIUM, LARGE), 1 X ANILLO UNIVERSAL, 1 X ANILLO NARROW,1 KitCLP 527.778
20 Unidad TIJERA QUIRÚRGICA PARA RETIRO DE SUTURA SPENCER 11 - 15 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE20 UnidadCLP 3.000
10 Unidad TIJERA DE ENCÍA RECTA 11-12 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 1.008
10 Unidad TIJERA DE ENCÍA CURVA 11-12 CM INOXIDABLE AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 1.008
6 Unidad PORTA DISCOS SOF-LEX INOXIDABLE AUTOCLAVABLE6 UnidadCLP 1.400
2 Unidad EMPACADOR DE HILO RETRACTOR UNIVERSAL AUTOCLAVABLE2 UnidadCLP 8.400
10 Unidad LOSETA DE VIDRIO ENDODONCIA 10 X 10 CM APROX.10 UnidadCLP 650
10 Unidad LOSETA DE VIDRIO ENDODONCIA 5 X 5 CM APROX.10 UnidadCLP 300
1 Unidad CONDENSADOR/GUTAPERCHERO MICROCIRUGIA, MCBUM, ENDO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE, SIMIL HUFRIEDY.1 UnidadCLP 21.975
1 Unidad CONDENSADOR #5/7 ENDO,0.50-0.75 D/EXTREMO, RCP5/76, SIMIL HU-FRIEDY1 UnidadCLP 31.900
1 Unidad CONDENSADOR /BRUÑIDOR MICROCIRUGIA, MCBUS, SIMIL HU-FRIEDY1 UnidadCLP 21.975
1 Unidad SONDA #1 APICAL PARA MICROCIRUGIA, MEX1, SIMIL HU-FRIEDY1 UnidadCLP 24.155
20 Unidad INSTRUMENTO DE WOODSON N°5 O GUTAPERCHERO, DOBLE EXTREMO CONDENSADOR/ESPATULA20 UnidadCLP 1.092
10 Unidad APOYA MORDIDA NIÑO DE SILICONA (TAMAÑO S), AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 1.400
10 Unidad APOYA MORDIDA ADULTO DE SILICONA (TAMAÑO L), AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 1.400
10 Unidad ARCO DE YOUNG PLÁSTICO PLEGABLE PARA AISLAMIENTO ABSOLUTO ENDODONCIA, AUTOCLAVABLE, SIMIL INDUSBELLO10 UnidadCLP 1.600
10 Unidad ARCO DE YOUNG METÁLICO ADULTO 10 X 10 CM PARA AISLAMIENTO ABSOLUTO ENDODONCIA, AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 1.150
15 Unidad FRESA PARA ACCESO CAMERAL ENDO Z, DE ALTA VELOCIDAD Y PUNTA INACTIVA15 UnidadCLP 2.400
20 Unidad FRESA REDONDA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 01620 UnidadCLP 830
5 Unidades CURETA PERIODONTAL VISION CURVETTE SUB-0 SGCSUB-06, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 24.534
5 Unidades CURETA PERIODONTAL 1/2 VISION CURVETTE SGC1/26, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 30.195
5 Unidades CURETA PERIODONTAL 11/12 VISION CURVETTE SGC11/126, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 30.195
5 Unidades CURETA PERIODONTAL 13/14 VISION CURVETTE SGC13/146, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 30.195
5 Unidades CURETA PERIODONTAL QUETIN #1 MESIAL-DISTAL 0.9 MM, SQMD16, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 33.200
5 Unidades CURETA PERIODONTAL QUETIN #1 BUCAL-LINGUAL 0.9 MM, SQBL16, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 36.900
3 Unidades CURETA PERIODONTAL 7/8 AFTER FIVE, SRP7/8R6, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY3 UnidadCLP 26.986
5 Unidades CURETA PERIODONTAL 11/12 AFTER FIVE, SRP11/12R6, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 26.986
5 Unidades CURETA PERIODONTAL 13/14 AFTER FIVE, SRP13/14R6, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY5 UnidadCLP 26.986
3 Unidades CURETA PERIODONTAL SATIN STEEL GRACEY 15/16, SG15/16R6, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY3 UnidadCLP 26.000
3 Unidades CURETA PERIODONTAL SATIN STEEL GRACEY 17/18, SG17/18R6, AUTOCLAVABLE SIMIL HU-FRIEDY3 UnidadCLP 26.000
1 Kit KIT AFILADO ARKANSAS, SSKITA, SIMIL HU-FRIEDY1 KitCLP 84.689
10 Unidades PUNTA PARA ULTRASONIDO GD1, SIMIL DTE10 UnidadCLP 5.500
10 Unidades PUNTA PARA ULTRASONIDO GD3, SIMIL DTE10 UnidadCLP 5.500
2 Unidades FRESARIO METÁLICO MIXTO CON 30 ORIFICIOS, 10 DE BAJA VELOCIDAD Y 20 DE ALTA VELOCIDAD.2 UnidadCLP 4.200
10 Unidades FRESA DIAMANTE REDONDA TALLO LARGO DIAMETRO 0.1410 UnidadCLP 830
10 Unidades FRESA DIAMANTE REDONDA TALLO LARGO DIAMETRO 0.1610 UnidadCLP 924
10 Unidades FRESA DIAMANTE REDONDA TALLO LARGO DIAMETRO 0.1810 UnidadCLP 830
10 Unidades FRESA DE PULIDO BALÓN DE RUGBY GRANO FINO (ANILLO ROJO) ALTA VELOCIDAD 0.2110 UnidadCLP 1.980
6 Unidades CUBETA LISA METÁLICA PARA NIÑOS U17 SUPERIOR6 UnidadCLP 1.765
6 Unidades CUBETA LISA METÁLICA PARA NIÑOS L17 INFERIOR6 UnidadCLP 1.765
6 Unidades CUBETA LISA METÁLICA PARA NIÑOS U16 SUPERIOR6 UnidadCLP 1.765
6 Unidades CUBETA LISA METÁLICA PARA NIÑOS L16 INFERIOR6 UnidadCLP 1.765
2 Unidades MECHERO DE ALCOHOL DE VIDRIO TAPA METÁLICA2 UnidadCLP 1.900
3 Unidades PIMPOLLO TRONCOCÓNICO GRUESO (ANILLO AZUL), PIEZA DE MANO3 UnidadCLP 4.300
3 Unidades PIMPOLLO TRONCOCÓNICO FINO (ANILLO AZUL), PIEZA DE MANO3 UnidadCLP 5.500
5 Unidades PORTA MTA APLICADOR DE PUNTA FINA, ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE.5 UnidadCLP 29.074
10 Unidades FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD TALLO LARGO REDONDA 0.14, C/A 014 LAO54, SIMIL KERR10 UnidadCLP 1.700
10 Unidades FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD TALLO LARGO REDONDA 0.18, C/A 018 LAO56, SIMIL KERR10 UnidadCLP 1.700
10 Unidades FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD TALLO LARGO REDONDA 0.23, C/A 023 LAO58, SIMIL KERR10 UnidadCLP 1.840
5 Unidades ESPACIADOR MANUAL PARA ENDODONCIA N.º 40 SIMIL MAILLEFER5 UnidadCLP 7.600
3 Unidades ATACADOR CONDENSADOR DE GUTAPERCHA 2/3 MANGO DE SILICONA ROJO SIMIL MAILLEFER3 UnidadCLP 7.800
3 Unidades ATACADOR CONDENSADOR DE GUTAPERCHA 1/3 MANGO DE SILICONA AMARILLO SIMIL MAILLEFER3 UnidadCLP 7.800
20 Unidades FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 0.1820 UnidadCLP 830
10 Unidades ESPONJERO ENDODÓNTICO PLÁSTICO CLEAN STAND10 UnidadCLP 3.000
10 Unidades CLAMP DIENTES ANTERIORES SUPERIORES E INFERIORES 21110 UnidadCLP 1.375
10 Unidades CLAMP DIENTES ANTERIORES SUPERIORES E INFERIORES 21210 UnidadCLP 1.750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e7c9c507-9357832? | GanaLicitaciones.cl