Resultado de licitación
ADQUISICIÓN VÍA SUMINISTRO DE ROPA CLINICA
Código e7f018b8-9475682 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 9.677.000
- Fecha de adjudicación
- 14-02-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BLUSA CREA CELESTE MANGA CORTA ESCOTE V TALLA L EXCLUSIVO PABELLÓN CGU:0701003 | 90 Unidad | CLP 5.500 |
| BLUSA CREA CELESTE MANGA CORTA ESCOTE V TALLA XL EXCLUSIVO PABELLÓN CGU:0202008 | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| BLUSA CREA VERDE MANGA CORTA ESCOTE V. TALLA L CGU:0202012 | 20 Unidad | CLP 4.800 |
| BLUSA CREA VERDE MANGA CORTA ESCOTE V. TALLA XL CGU:0202013 | 140 Unidad | CLP 4.800 |
| CAMISA HOSPITALIZACIÓN ADULTO MEZCLA CREA/POLIESTER BLANCA CGU:0701005 | 350 Unidad | CLP 4.500 |
| COLCHAS PIQUE BLANCO 2.50 X 1.70 MTS CGU:0701015 | 30 Unidad | CLP 17.500 |
| DELANTAL QUIRURGICO 100% ALGODÓN CREA VERDE DOBLE PECHERA CGU:0701010 | 120 Unidad | CLP 7.900 |
| FRAZADA CLÍNICA MICROPOLAR DOBLE FAZ MEDIDA 1,5PZ (COLORES DIFERENCIADOS POR SERVICIO) CGU:0202014 | 50 Unidad | CLP 7.500 |
| FUNDA LARGA CREA BLANCA 100 ALGODÓN (ALMOHADA) 100 X 65 CM CGU:0309026 | 50 Unidad | CLP 2.800 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA CELESTE TALLA L EXCLUSIVO PABELLÓN CGU:0202010 | 210 Unidad | CLP 4.800 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA CELESTE TALLA XL EXCLUSIVO PABELLÓN CGU:0202011 | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA VERDE TALLA L CGU:0202009 | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA VERDE TALLA XL CGU:0701021 | 75 Unidad | CLP 4.800 |
| PAÑO CLÍNICO 80 X 80 CM CREA VERDE CGU:0701019 | 180 Unidad | CLP 1.850 |
| PAÑO PERFORADO 80 X 80 CM CREA VERDE CGU:0701020 | 110 Unidad | CLP 2.100 |
| SABANA ADULTO CREA BLANCA 260 X 160 CM 180 HILOS, EXCLUSIVO ROPERÍA CGU:0701022 | 150 Unidad | CLP 5.800 |
| SABANA CLINICA 250 X 160 CM CREA VERDE 100% ALGODÓN CGU:0701023 | 130 Unidad | CLP 7.500 |
| SABANA PERFORADA CREA VERDE 240X140 PERFORACIÓN 30X25CMS CGU:0701024 | 50 Unidad | CLP 7.900 |
| SABANILLA CLÍNICA 160 X 80 CM CREA BLANCA CGU:0701025 | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| SABANILLA CLÍNICA 160 X 80 CM CREA VERDE CGU:0701042 | 115 Unidad | CLP 3.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.